Posted 28 апреля 2012,, 14:08

Published 28 апреля 2012,, 14:08

Modified 30 января, 09:31

Updated 30 января, 09:31

В ответе за Вечный огонь

28 апреля 2012, 14:08
Марсово поле - одна из самых известных площадей Северной столицы. Здесь в 1957 году был зажжен первый в стране Вечный огонь. Спустя 55 лет на этом огне жарят сосиски и греют руки, а рядом с мемориалом загорают топлес и справляют нужду.

Марсово поле - одна из самых известных и красивейших площадей Северной столицы. Именно здесь во времена Советского Союза был зажжен первый в стране Вечный огонь. Это произошло в 1957 году. Спустя 55 лет на этом огне жарят сосиски и греют руки, а рядом с мемориалом загорают топлес, пьют пиво и справляют нужду. Место поклонения в центре города стало местом "улетного" времяпровождения.

Красивейший ансамбль Марсова поля раскинулся неподалеку от Невы, на 12 гектарах земли. В него входят Мраморный дворец, Михайловский замок, Павловские казармы, Летний и Михайловский сады. Еще в начале XVIII века здесь была болотистая роща, которую сначала превратили в Большой луг - место для проведения войсковых смотров, а затем - в Потешное поле, на котором устраивались торжества и карнавалы. После возведения рядом с полем дворца Екатерины I эту территорию стали называть Царицыным лугом, а Марсовым полем она была названа в 1805 году - в честь дравнеримского бога войны. Павел I отдал приказ возвести на нем императорскую резиденцию.

Марсово поле, где проводились парады и учения гвардейских полков, запечатлено на картинах многих известных художников той эпохи, Александр Пушкин даже посвятил ему свое стихотворение. XX век превратил Марсово поле в кладбище революционеров - здесь были торжественно захоронены останки участников Февральской и Октябрьской революций.

Во время блокады Ленинграда здесь выращивались овощи для жителей осажденного города. 27 января 1944 года на Марсовом поле установили орудия, из которых был произведен торжественный салют в честь снятия блокады. Марсово поле знаменито еще и тем, что в 1957 году здесь был зажжен первый в СССР Вечный огонь.

Спустя 55 лет мемориал у Вечного огня превратился в увеселительное место. Молодых людей не смущает то, что под их ногами покоятся останки героев...

Сегодня около полуночи петербуржец Алексей стал свидетелем шокирующей картины. Сотрудники ДПС остановили автомобиль возле Марсова поля. "Пока один из парней пошел оформлять документы, второй преспокойно стал мочиться прямо на площади. И стражи порядка наблюдали за этим совершенно спокойно, - негодует петербуржец. - Неужели нынче это считается нормально?". Произошедшее читатель запечатлел на видео.

Тема норм морали, культуры поведения на Марсовом поле обсуждается и в Интернете . "Вроде и плиты под туалеты стоят, а туалетов нет, - написал пользователь под ником ruzer. - Да прямо на них нужду справляют... У огня сосиски жарят и пиво пьют".

Читатели "Росбалта" рассказали, что уже несколько дней лавочки стоят у самого Вечного огня, где устраивает гулянки молодежь. Неравнодушные жители города, видя, как парни перетаскивают из парка лавки, попытались вмешаться и вызвали полицию. Однако тщетно - через день скамейки все равно были сдвинуты любителями погреться у огня.

В комитете по благоустройству и дорожному хозяйству администрации Петербурга в курсе проблемы с "садово-парковыми диванами", как числятся лавочки по документам. "Действительно, их перетаскивают. Работники садово-паркового хозяйства переставляют чугунные лавочки обратно", - сказали в комитете. Но санкции они не могут налагать - это делать вправе только полиция.

"Что делать, если у нас жители такие. Нужно воспитывать жителей в первую очередь. Лавочки стоят там - значит, они должны там стоять. Только у нас, в России, могут брать и перетаскивать все, что угодно", - добавили в комитете.

Скамейки - одна из бед Марсова поля. Другая - собачники: только за первый квартал 2012 года здесь были оштрафованы девять человек, сообщили "Росбалту" в пресс-службе Центрального района. Одни - за выгул своих "громадных" питомцев без намордников, другие - за то, что их собаки гадили практически на мемориал.

Летом Марсовое поле ждут другие испытания. Сначала толпы выпускников вытопчут всю траву на празднике "Алые паруса". В этот день сотни юношей и девушек будут сидеть и лежать на Марсовом поле, а также рвать цветы для своих возлюбленных. Как-то садовники Управления садово-паркового хозяйства украсили парк розами - после этого молодежь перестала покупать эти цветы в киосках... А в самый разгар лета на Марсовом поле активные петербурженки начинают загорать. Двоих полураздетых девушек за это оштрафовали в прошлом году. Придя на административную комиссию, они стали объяснять свой поступок опытом Европы, где молодежь может загорать на газонах. Но ведь не у Вечного огня!

Мемориал на Марсовом поле пользуется необычайным притяжением и у молодоженов, которые разбивают о него бутылки шампанского. Пользователь kiberbob2000 удивляется: "Зачем туда молодожены едут... Кстати, и браки довольно быстро распадаются". Он поведал историю своих знакомых, которые отказались от совета не посещать в день свадьбы мемориал, а через два года - развелись.

Одна из причин такого вольного поведения на Марсовом поле в том, что статус этого места до конца не определен. Территория не огорожена и воспринимается молодежью как обычный, хоть и очень красивый городской парк. Между тем с этим местом связаны трагические события в жизни страны. Фактически - это кладбище жертв революции и братская могила...

5 марта 1917 года Петроградский совет принял решение захоронить на Марсовом поле погибших во время Февральской революции. Перед этим предпринималась попытка устроить захоронение на Дворцовой площади, но против этого выступило большинство горожан. Похороны были назначены на 23 марта. Узнав, что погребение будет проходить без обряда отпевания, многие родственники погибших поспешили похоронить их самостоятельно, на других кладбищах. Таким образом, на Марсовом поле были захоронены 184 человека, тогда как по официальным данным в Петербурге погибли 1382 человека.

Затем здесь похоронили и погибших во время октябрьских событий. В 1918 году Марсово поле переименовали в площадь Жертв Революции. В некоторых адресных книгах даже можно встретить название "Площадь Могил Жертв Революции". 7 ноября 1919 года на Марсовом поле был открыт сооруженный по проекту Л.В.Руднева памятник "Борцам Революции".

Некоторые петербуржцы и сегодня отмечают особую энергетику Марсова поля. "Это место просто с ума сводит... Не понимала, в чем дело, думала, Марсово поле - просто мемориал в память о ВОВ, Вечный огонь, как везде. Но ощущалось что-то там не как везде. Потом только узнала, что Марсово поле - могила. И это чувствуется... - пишет петербурженка Анастасия. - Нет ощущения советского, всей этой штампованности. Там огонь действительно в память всех, кто боролся. За свободу.. не важно, чем эта свобода в конце концов оказалась".

Однако большинству молодых людей на "энергетику" и историю этого места наплевать. "Сейчас это довольно веселое место, - размышляет житель города под ником Лисицин. - Днем на соседних скамейках собирается молодежь, молодожены возлагают цветы. Ночью - та же молодежь постарше, попьянее, поют песни. Ночью здесь может быть опасно. Место оккультное - души революционеров любят вселятся в неадекватные головы ночных людей... Часа в три-четыре ночи все собрание (кто-то спит уже) милиция более-менее вежливо разгоняет".

Пока это историческое место фактически остается бесконтрольным: поста полиции там до сих пор нет.

"Марсово поле" - больная тема", - соглашается пресс-секретарь администрации Центрального района Людмила Щукина. - Если бы оно стояло у администрации района на балансе, с нас бы можно было спрашивать по полной. А так у района нет денег на содержание этого объекта. Комплексно решить проблему мы не в силах. Мы можем только по возможности следить и взаимодействовать с КБДХ и полицией".

С предложением установить два поста полиции (около Казанского собора и на самом Марсовом поле) районная администрация уже обращались в ГУ МВД. "Полицейский пост мог бы хоть как-то останавливать хулиганов. Однако в полиции ответили отказом. Мотивировали это недостатками финансирования - МВД, как федеральной структуре, нужно запрашивать на это деньги из Москвы", - уточнила Людмила Щукина.

Пока за Марсово поле отвечают несколько служб, а фактически - никто конкретно. Ситуацию нужно в корне менять. И грядущее празднование Дня Победы хороший повод начать, наконец, эти изменения.

Современное поколение живет не задумываясь, одним днем. Молодые люди, словно пришельцы с другой планеты, практически не знают истории своей страны, не говоря уже о том, чтобы попробовать не повторять ее трагических событий. Будто это не мы, не с нами, не про нас. А мы лишь "марсиане" на Марсовом поле...

Любовь Костерина