Posted 2 мая 2012,, 08:23

Published 2 мая 2012,, 08:23

Modified 1 апреля, 01:32

Updated 1 апреля, 01:32

Курносова о Первомае: В Петербурге сохраняется протестный потенциал

2 мая 2012, 08:23
Первомайское шествие по Невскому проспекту и митинг на Исаакиевской площади продемонстрировали, что в Петербурге по-прежнему сохраняется оппозиционный потенциал, считает лидер "Гражданского комитета" Ольга Курносова.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 мая. Первомайское шествие по Невскому проспекту и митинг на Исаакиевской площади продемонстрировали, что в Петербурге по-прежнему сохраняется оппозиционный потенциал, считает лидер "Гражданского комитета" Ольга Курносова.

Как рассказала Курносова корреспонденту "Росбалта", у нее остались позитивные ощущения от прошедших мероприятий. То, что на одной только Исаакиевской площади собралось до 10 тыс. человек (по оценке активистки), говорит о том, что протестный потенциал не иссяк. По словам оппозиционерки, по традиции, 1 мая все ходят "своими кучками".

"Получается, на мой взгляд, смешное и бессмысленное соревнование — у кого кучка больше. Что-то сделать можно, объединяя усилия. Основная задача оппозиционных лидеров, если таковые вообще имеются, - решать не сиюминутные вопросы, а более глобальные. Необходимо пытаться договариваться между собой, объединять протестные действия. Основной запрос сегодня — объединение оппозиции", - отметила Курносова.

Несмотря на позитивные ощущения лидера, Первомай не обошелся для "Гражданского комитета" без задержаний. Перед началом шествия представители правоохранительных органов изъяли баннер с надписью: "Питер против Путина" и перечеркнутым изображением эльфа Добби.

Троих задержанных отпустили через три часа, после окончания мероприятия. При этом несколькими днями ранее "комитет" лишился еще одного баннера, который остался в автомобиле осужденного на 10 суток за нецензурную брань Николая Бондарика.

Напомним, накануне в Петербурге прошли мероприятия, посвященные Первомаю. В центре Северной столицы состоялся масштабный демократический марш по Невскому проспекту, а также митинги и другие акции на Дворцовой, Исаакиевской, Конюшенной площадях, в Александровском саду и т.д. Стартовой точкой для демонстрантов стала площадь у БКЗ "Октябрьский" — отсюда колонны отправлялись на Невский с интервалом в 5-10 минут. Первыми прошла колонна Федерации независимых профсоюзов и единороссов. Ее возглавили Вадим Тюльпанов и Георгий Полтавченко. Следом за ними шли "эсеры", коммунисты, жириновцы, яблочники и представители так называемой несистемной оппозиции. По официальным данным, в первомайском шествии по Невскому проспекту и митингах в Петербурге приняли участие около 31,5 тыс. человек.