Posted 2 мая 2012,, 08:55

Published 2 мая 2012,, 08:55

Modified 30 января, 09:34

Updated 30 января, 09:34

Экологи намерены разобраться с незаконной добычей песка близ деревни Суоранда

2 мая 2012, 08:55

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 мая. Общественная организация "Зеленый патруль" вновь отправила запрос в комитет по природным ресурсам Ленинградской области, с целью разобраться в ситуации близ деревни Суоранда, где происходит незаконная добыча песка и размещение бытовых и промышленных отходов, вместо запланированной рекультивации.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе организации, в конце апреля активисты уже выезжали на территорию, относящуюся к землям лесного фонда и подлежащую рекультивации у Суоранды. На территории квартала 101 Всеволожского участкового лесничества были обнаружены факты незаконного размещения отходов производства и потребления, следы разлива нефтепродуктов.

По данным департамента лесного хозяйства по СЗФО, ЛОГБУ "Ленобллес" в апреле 2010 года был заключен договор с ОАО "Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области" на восстановление и благоустройство нарушенного лесного участка со сроком окончания работ до декабря 2012-го. Его действие было приостановлено еще в декабре 2010-го.

Активисты утверждают, что на рассматриваемой территории в настоящее время работы по рекультивации не ведутся; факты, указывающие на планирование или подготовку к работам по рекультивации, не выявлены. Территория находится в худшем состоянии по сравнению со временем, предшествующем началу рекультивации.

После завершения проверочных мероприятий департаментом лесного хозяйства по СЗФО были выдвинуты предложения комитету по природным ресурсам Ленинградской области о принятии мер по устранению выявленных в ходе вышеупомянутой проверки нарушений. Комитет должен был предоставить информацию о принятых мерах и календарный план по срокам рекультивации нарушенных земель до 1 декабря 2011 года. Но этого сделано не было до сих пор.

В настоящий момент, экологами совместно с правоохранительными органами планируется ряд выездных мероприятий, с целью поставить точку в столь затянувшимся земельном вопросе близ деревни Суоранда Ленинградской области.