Posted 2 мая 2012,, 14:54

Published 2 мая 2012,, 14:54

Modified 1 апреля, 01:31

Updated 1 апреля, 01:31

Братья из Петербурга обвиняются в хищении 13 млн рублей у клиентов ВТБ

2 мая 2012, 14:54

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 мая. Заместитель Генерального прокурора РФ Владимир Малиновский утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух братьев из Петербурга, Дмитрия и Евгения Попелыш.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе Генпрокуратуры, браться обвиняются в использовании и распространении вредоносных компьютерных программ, неправомерному доступу к охраняемой законом компьютерной информации и мошенничестве.

В рамках расследования уголовного дела также предъявлено обвинение жителю Калининградской области Александру Сарбину.

Установлено, что братья Попелыш, используя персональный компьютер, подключенный к Интернету в соучастии с Сарбиным и другими неустановленными лицами, получили доступ к информации клиентов ВТБ 24 с помощью распространения вредоносного программного обеспечения Qhost типа "Троян".

Всего братья Попелыш похитили средства со счетов 142-х клиентов банка, причинив потерпевшим значительный ущерб на общую сумму около 13 млн рублей. Они также совершили покушение на хищение денежных средств путем обмана со счетов 25-ти клиентов банка на сумму более 2,5 млн. рублей. Сарбин содействовал Попелышам в хищении денежных со счетов 16-ти клиентов банка на общую сумму около 2 млн руб.

Предварительное следствие осуществлял Следственный департамент МВД России.

Уголовное дело направлено в Петроградский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу.