Posted 4 мая 2012,, 09:14

Published 4 мая 2012,, 09:14

Modified 1 апреля, 01:29

Updated 1 апреля, 01:29

Видео с Широковым фанаты сравнивают со съемками чеченцев в Москве

4 мая 2012, 09:14

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 мая. Болельщики и фанаты "Зенита" активно обсуждают видеоролик, на котором футболист Роман Широков кроет матом поклонников команды, столкнувшихся с ним в аэропорту Казани.

Мнения поклонников питерского клуба разделились, правда не в равных пропорциях. Большинство фанатов склоняются к тому, что Широков не прав, о чем активно в различных гостевых книгах "Зенита". При этом в основном все негативные "посты" в адрес футболиста обильно сдобрены столь любимыми Широковым нецензурными выражениями.

Сторонники полузащитника, оказавшиеся в меньшинстве, более активно ведут себя на странице Широкова в социальной сети "ВКонтакте". Правда, возможность комментирования там ограничена хозяином страницы, но это болельщиков не остановило. Они нашли способ высказать слова одобрения или наоборот - презрения - другим образом, используя для этого опцию "Подарки". Послав татой "подарок" Роману Широкову к нему оставляют еще и запись. Большинство таких комментариев так же носят негативный характер, хотя, в отличии от форумов, здесь встречаются и слова поддержки.

"Ромка, не обращай внимания на дебилов, все нормальные люди тебя поняли, другой бы еще пня хорошего дал этим малолеткам. Удачи, терпения, лучшие люди Питера с тобой", - пишет Оксана Финогенова.

Бурную дискуссию в Сети вызвал и сам факт появления видео. Фанаты активно обсуждают, как должен был поступить человек, который сделал видеозапись. "А вот, действительно, что должен был делать человек в аэропорту? - задается вопросом один из пользователей форума портала "Ландскрона" - Прыгать на Ромку, стоящего в окружении других игроков и охраны? Тогда есть версия, что даже этого видео мы бы не увидели, а просочилась бы "инфа" про пьяного болельщика, напавшего на Романа Широкова (игрока сборной) за то, что он не отдал свою футболку... А что делать дальше, тут два варианта. Самодеятельность и решение от лидеров".

"На мой взгляд, правильно, что видео выложили, это гораздо больнее его заденет, чем баннеры и заряды. Все увидели чего он стоит, парни молодцы что не стали уподобляться ему, - отвечает другой посетитель форума. - Чувствовалось, как у снимавших ком в горле встал от такого. Надо славить нормальных парней, таких как Губо, Керж, да тот же Аршавин, что бы про него не говорили нормальный парень. Если после каждого матча или тренировки вот так провоцировать его на камеру, чтоб он на г*вно исходился, то такая слава о нем и останется, и чтобы, когда он из клуба в клуб будет переходить, его кликуха гопник преследовала его всегда и везде, это гораздо действенней, чем насилие... Вы не забывайте, что он публичная фигура, а Дедовск, который из него прет, должен сыграть с ним злую шутку. Короче, надо осваивать черный пиар".

Единого мнения по поводу того, как должен был поступить автор видеоролика, которого обматерил Роман Широков, фанаты так выработать и не смогли. Зато некоторые из них охотно сравнивают этот ролик с другим, появившимся на днях видео, на котором засняты родственники чеченского чиновника в Москве. "Это видео есть полный аналог нашистских съемок про "борьбу" с неправильной парковкой. Пустое место", - отмечает один из пользователей гостевой книги фанатов "Зенита" - ЗИА.

"Хех, нашистские съемки про парковки внезапно обернулись жестким когнитивным диссонансом для авторов", - напоминает другой посетитель "гостевой", намекая, видимо, на то, что представители движения "Наши" якобы из-за оказанного на них давления впоследствии заявили, что не имеют претензий к родственникам высокопоставленного чеченца.

Напомним, на выложенном в Интернете видеоролике видно, как болельщики "Зенита" попросили объяснить ситуацию, в которой игрок грубо и с использованием бранных слов отказался отдать свою майку рядовому поклоннику команды после "чемпионского" матча с "Динамо". Выяснение отношений было записано на видео одним из участников конфликта, где четко слышны диалоги двух сторон. Болельщики обвинили игрока в нецензурной брани и неуважительном к себе отношении, на что Широков отреагировал не самым миролюбивым образом.