Posted 4 мая 2012,, 14:52

Published 4 мая 2012,, 14:52

Modified 1 апреля, 01:29

Updated 1 апреля, 01:29

Сообразили на троих

4 мая 2012, 14:52
"Единая Россия" решила поделить шкуру не убитого медведя: сегодня появилась информация о трех кандидатурах, предложенных президенту России на пост губернатора Ленинградской области. Правда, нынешний глава региона уходить на покой пока не собирается.

"Единая Россия" решила поделить шкуру еще не убитого медведя. На партийном сайте появилась информация о трех кандидатурах, предложенных президенту России на пост губернатора Ленинградской области. Правда, нынешний глава региона уходить на покой не собирается, как минимум, до 9 июля, более того, президент, на выбор которого предложены кандидаты, через пару дней складывает свои полномочия. Да и фамилии всех трех претендентов вызывают удивление у экспертов.

На должность главы региона "единороссы" предложили трех человек: вице-губернатора Ленинградской области — председателя Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом Александра Дрозденко, члена Совета Федерации Андрея Молчанова и председателя Законодательного собрания Ленобласти Александра Худилайнена. Все три кандидатуры кажутся мощными даже для человека, лишь слегка знакомого с делами 47-го региона. Областные политики и эксперты и вовсе недоумевают по поводу их одновременного выдвижения. По отдельности каждый из претендентов на кресло губернатора смотрелся бы стопроцентным вариантом, даже если бы ему "довесили" пару кандидатов из региональной элиты. Но вместе все трое могут вызвать ненужный ажиотаж в области.

"Сегодняшнее заявление "Единой России" означает, что какая-то определенная группа заинтересованных лиц в "мутной воде" решила сыграть на опережение, — считает политолог Валентин Бианки. — Однако федеральная власть, у которой еще нет четкого решения, очень не любит такого давления снизу".

Политолог отмечает, что то, что все предложенные кандидатуры очень сильные, означает, что в регионе сейчас появляется супернапряжение и в результате кто-то окажется "опущенным". Поэтому он не исключает, что у Москвы есть другая кандидатура на пост губернатора Ленобласти. Но озвучит ее уже новый президент Владимир Путин после иннаугурации 7 мая. При этом сейчас по поводу имени нового губернатора области, считает Валентин Бианки, в Кремле консенсуса нет.

Правда, сторонников такой версии в самой области немного. Большинство местных политиков и экспертов, опрошенных "Росбалтом", сходятся во мнении, что вопрос с новым губернатором уже решен. И это человек из озвученного "шорт-листа".

По мнению депутата фракции КПРФ Госдумы от Ленинградской области Вадима Потомского, кто-то из троих озвученных персоналий точно станет губернатором, раз их выдвинули по старой схеме назначения губернаторов. Приоритет, считает депутат, у Александра Худилайнена, так как тот имеет самый большой опыт государственного управления. К тому же Худилайнен принимал участие в региональных выборах, а значит, знаком местным жителям.

"Он хотя и шел по спискам "Единой России", но я убежден, что какая-то часть избирателей голосовала персонально за него, - пояснил Вадим Потомский. - Хотя и Дрозденко - это мощнейший чиновник. Он уже долго работает вместе в Валерием Сердюковым, к тому же занимается имущественным комплексом Ленинградской области, а до этого был главой Кингисеппского района. То есть у него опыт тоже достаточно серьезный".

Андрей Молчанов, по словам депутата-коммуниста, хоть и является представителем едва ли не крупнейшей кампании Ленинградской области, - кандидатура не столь очевидная.

"Бизнес - это бизнес, но управление регионом - абсолютно другое дело. Это разные явления, хотя если бизнес успешный, то этот опыт, как правило, неплохо работает на человека, занимающего административные должности", - резюмировал Вадим Потомский.

Андрей Молчанов считается едва ли не самым богатым чиновником в России. По крайней мере, таковым в прошлом году его назвал журнал "Форбс", обнаруживший в налоговой декларации Молчанова и его супруги более 3 млрд рублей годового дохода. Молчанов долгое время ассоциировался со строительной группой ЛСР, а также с бывшим вице-губернатором Петербурга Юрием Молчановым, который был женат на его матери. Правда, слухи о родстве государственных чиновников усиленно опровергают представители группы ЛСР. Да и с самой строительной компанией Молчанов ничего общего иметь не может, так как состоит на госслужбе. Официально политический опыт Андрей Молчанов начал приобретать не так давно - в 2007 году он стал помощником министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова, а год спустя начал представлять интересы Ленинградской области в Совете Федерации. Правда, еще в 2000 году он был одним из доверенных лиц Владимира Путина во время предвыборной кампании на пост президента России. Кроме того, Молчанов одно время считался неофициальным спонсором "Справедливой России", с лидером которой - Сергеем Мироновым - знаком еще с середины 90-х. Будущий спикер СовФеда, а ныне депутат Госдумы, был исполнительным директором строительной корпорации "Возрождение Санкт-Петербурга", которой владел Молчанов. Считается, что именно Миронов и содействовал продвижению своего бывшего работодателя на государственные должности в Москву.

Правда, в Петербурге об Андрее Молчанове чаще вспоминают в связи с группой ЛСР, периодически отмечающейся на информационном поле города. Например, в связи со скандалом вокруг перезда Военно-Медицинской Академии в Сестрорецк. Кампания ООО "ЛСР Строй", входящая в "Группу ЛСР", является проектировщиком нового многофункционального лечебного центра ВМА в Курортном районе. Хотя официальных заявлений от самого Молчанова по этому поводу не было.

О вице-губернаторе Ленинградской области Александре Дрозенко известно гораздо меньше. Он родился в 1964 году в селе Акжар Джамбульской области Казахской ССР, окончил Ленинградский сельскохозяйственный институт. После этого работал экономистом в ряде хозяйств Ленобласти. В 1996 году Дрозденко стал председателем городского Совета Кингисеппа, а затем и главой администрации одноименного района. В 2002 году Валерий Сердюков позвал его в областную администрацию своим заместителем, а заодно и председателем комитета по управлению государственным имуществом. За десять лет на этой должности он безусловно приобрел влияние в области. Поэтому многие эксперты не склонны считать его просто технической фигурой, вроде вице-губернатора Петербурга Михаила Осеевского, который был в тройке претендентов на губернаторство в Северной столице вместе с Вадимом Тюльпановым и Георгием Полтавченко. В том "шорт-листе" кандидатов, предложенных "Единой Россией" в августе 2011 года, был явный фаворит - Полтавченко, ставший в последствии городским главой. А Осеевский и Тюльпанов служили лишь "приправой" к нему. Интересно, что оба после этого перебрались в Москву - Тюльпанов в Совет Федерации, а Осеевский в Минэкономразвития. Возможно, конечно, что и Дрозденко ждет подобная судьба.

Третий кандидат - Александр Худелайнен - по мнению многих экспертов, наиболее вероятный кандидат на пост губернатора. Этнический финн, родившийся в Тверской области, с пяти лет живет в Гатчинском районе. Выпускник Военмеха с 1987 года работает в органах местного самоуправления Гатчинского района, в котором прошел путь от председателя исполкома Таицкого поселкового совета народных депутатов до главы администрации муниципального образования "Гатчинский муниципальный район". В результате декабрьских выборов 2011 года он стал депутатом ЗакСа и его спикером. Однако, заметим, что Гатчина и Гатчинский район за время "правления" Худилайнена не стали ни центром туризма, ни просто комфортными территориями, как иные пригороды Петербурга (о дорогах в Гатчинском районе можно прочитать здесь).

"Новым губернатором должен стать Худилайнен — это очевидно: он много лет работает в регионе и отлично его знает, кроме того, в отличие от остальных, он опытный хозяйственник и руководитель", — убежден глава администрации Волосовского района Василий Рыжков.

По его мнению, Молчанов — бизнесмен, который будет занят не областью, а своими делами. Дрозденко, считает Рыжков, и вовсе не достаточно весомая кандидатура.

Глава администрации Бокситогорского района Ленобласти Сергей Мухин делать прогнозы по поводу будущего губернатора отказался, пояснив, что все три кандидата равны.

"К сожалению или к счастью, но назначение нового губернатора и в этот раз пройдет по старой схеме — президент РФ выскажет свое мнение, а депутаты утвердят кандидатуру", — резюмировал Сергей Мухин.

Кстати, с ним оказался согласен и действующий глава региона Валерий Сердюков, который, отвечая сегодня на вопросы читателей одного из петербургских изданий, заявил, что все три кандидатуры "одинаковые". И, более того, все они когда-то были им предложены Москве. Поэтому их выдвижение не стало для него неожиданностью. В отличие от других областных политиков.

"Немного несуразно получается: Валерий Сердюков еще человек живой и здоровый, а его уже на покой отправляют, - признается Вадим Потомский. - Такое ощущение, что мы опять наблюдаем четкую несогласованность в действиях. Сердюков еще не написал прошение об отставке, а "Единая Россия" уже представляет на утверждение три кандидатуры на его пост президенту, который через два дня уже и не будет президентом. Это и удивительно, и смешно, и глуповато, мне кажется".

То, что кандидатуры на пост губернатора Ленинградской области были выдвинуты именно сегодня, Вадим Потомский объясняет "тайнами мадридского двора".

Константин Петров