Posted 5 мая 2012,, 06:45

Published 5 мая 2012,, 06:45

Modified 1 апреля, 01:28

Updated 1 апреля, 01:28

В Петербурге коммунистов обяжут перестать критиковать РПЦ

5 мая 2012, 06:45

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 мая. Коммунистам из Центрального района Петербурга дано распоряжение не допускать высказываний антирелигиозного и антицерковного характера. Подобные высказывания, картинки, карикатуры должны быть удалены также с личных страниц коммунистов в Интернете.

Коммунисты Центрального района Северной столицы высказались против попыток вовлечь активистов партии в антицерковную кампанию, тем самым поддержав позицию лидера КПРФ Геннадия Зюганова.

"В последние месяцы в либеральных СМИ развернута активная кампания против Русской Православной Церкви. В эту кампанию все более вовлекаются социально активные, протестно настроенные граждане нелиберальных взглядов, в том числе коммунисты и комсомольцы", - говорится в заявлении коммунистов. По их мнению, активное информационное освещение акции группы Pussi Riot, осквернившей православный храм, цикл «антиклерикальных» передач Невзорова и т.д. ведется СМИ, подконтрольными действующему кремлевскому режиму.

У коммунистов не вызывает сомнений, что «антицерковная кампания» спланирована и проводится с целью разобщить протестно настроенную активную часть общества его основной массе и "расколоть массы трудящихся искусственным, надуманным конфликтом между атеистами и верующими. Тем самым власти пытаются отвлечь внимание людей "от действительно важных общих проблем, таких как новое наступление правительства на социальные права граждан, предстоящий рост цен, разрушение отечественного производства, системы образования и здравоохранения, вступление в ВТО, создание на территории России перевалочной базы НАТО", делают вывод петербургские коммунисты.

Еще одна цель "антицерковной кампании" - "втянуть в скандал коммунистов" и "дискредитировать их в глазах населения".

"В сложившейся ситуации взвешенную и мудрую позицию обозначил Геннадий Зюганов, открыто выступивший с однозначным и категорическим осуждением любых нападок на Православие и Церковь и заявивший об однозначной поддержке коммунистами традиционных культурных и морально-нравственных ценностей, - утверждают местные члены партии. - В то же время ряд коммунистов, особенно молодых, не сориентировались должным образом в ситуации и оказались невольно вовлечены в циничную провокацию, организованную кремлевскими политтехнологами.

В этой связи бюро Центрального райкома призывает всех коммунистов "категорически не допускать высказываний антирелигиозного, антицерковного характера, могущих оскорбить или оттолкнуть от коммунистов верующих граждан". А коммунистам и комсомольцам Центрального местного отделения, допустившим ранее в Интернете, в том числе на своих личных страничках или страничках групп в социальных сетях любые комментарии антирелигиозного, антиправославного и антицерковного характера, полностью ликвидировать их до 1 июня. Эти решения "абсолютно обязательны исполнению", иначе последует "строгая партийная ответственность".

Напомним, ранее лидер КПР Геннадий Зюганов выступил на «Соборных слушаниях Всемирного русского народного собора «Патриарх Гермоген, русское духовенство и Церковь в служении Отечеству», где резко осудил антицерковную пропагандистскую кампанию, развернутой либеральными СМИ, прозападными, глобалистскими политическими силами.