Posted 5 мая 2012,, 12:28

Published 5 мая 2012,, 12:28

Modified 1 апреля, 01:28

Updated 1 апреля, 01:28

"Рука Москвы" ударила по "хромой утке"

5 мая 2012, 12:28
Президент России Дмитрий Медведев напоследок навязал Ленинградской области нового губернатора. При этом непонятно, что нужно делать действующему главе региона - то ли побыстрее подать в отставку, то ли ждать, пока его снимет Кремль.

Президент России Дмитрий Медведев, которому через пару дней придется покинуть свой кабинет в Кремле, навязал Ленинградской области нового губернатора. Из трех предложенных "Единой Россией" на этот пост кандидатур глава государства выбрал самую неожиданную - вице-губернатора Александра Дрозденко. Но при этом непонятно, что нужно делать действующему главе региона Валерию Сердюкову - то ли побыстрее подать в отставку, то ли ждать, пока его снимет "рука Москвы".

Напомним, что накануне партия "Единая Россия" предложила президенту РФ кандидатуры на должность нового губернатора Ленинградской области (подробнее читайте здесь). В списке единороссов были три областных чиновника — вице-губернатор региона Александр Дрозденко, отвечающий в правительстве за госимущество, сенатор-миллиардер Андрей Молчанов и спикер областного ЗакСа Александр Худилайнен. Дмитрий Медведев решил не затягивать с выбором нового главы региона, и уже на следующий день внес на рассмотрение Законодательного Собрания Ленобласти кандидатуру Дрозденко для наделения его полномочиями губернатора. Этим назначением Кремль в очередной раз удивил экспертов, еще вчера сватавших в главное кресло 47-го региона Худилайнена или Молчанова. Дрозденко многими рассматривался лишь в качестве технического кандидата, включенного в тройку "для толпы".

В пресс-службе парламента Ленобласти "Росбалту" сообщили, что внеочередное заседание, на котором будет рассматриваться кандидатура Александра Дрозденко на пост губернатора региона, пройдет скорее всего, сразу же после праздничных дней - 10 или 11 мая. Получается, что новый глава у региона появится за два месяца до того, как истекают полномочия действующего губернатора области Валерия Сердюкова. Его срок, напомним, заканчивается лишь 9 июля. Впрочем, подобная ситуация сложилась в России не впервые. Например, в Московской области, которую из-за схожести судеб часто сравнивают с 47-м регионом, уже целый месяц два губернатора: Сергей Шойгу, назначенный в начале апреля, и Борис Громов, дюжину лет руководящий областью.

О том, что ситуация в Ленобласти может развиваться по сценарию Московской области, заявил журналистам и сам Сердюков, намекающий тем самым, что не собирается раньше времени в отставку. Хотя все эксперты сходятся во мнении, что столь скоропалительным назначением Дрозденко Сердюкову дан прямой сигнал из Москвы - пора освободить губернаторское кресло. Так, по мнению политолога Дмитрия Солонникова, назначение Дрозденко — это фактор давления на Валерия Сердюкова для того, чтобы он подал в отставку до вступления в силу нового закона о выборах губернаторов. Ведь еще вчера Сердюков заявлял, что он собирается остаться до 9 июля. А этим он может сорвать план переназначения губернатора Ленинградской области по старому сценарию.

"Если он действительно это сделает, то станет очень уязвимой фигурой для федерального центра, — поясняет Солонников. — Не секрет, что ряд его экономических интересов завязан на Ленинградской области, а его дальнейшая политическая карьера всецело находится в руках Москвы. Поэтому, если он пойдет на сильную конфронтацию с федеральным центром, то у него могут возникнуть проблемы. Хотя, скорее всего, до этого не дойдет, поскольку он здравомыслящий человек и выберет для себя оптимальный сценарий дальнейшего развития событий, договорившись с Москвой. Уйдя в отставку, Сердюков получит и возможность дальнейшего развития политической карьеры, и гарантию сохранения коммерческих интересов в области".

Побыстрее покинуть свой пост в интересах Сердюкова по двум причинам. Во-первых, назначением Дрозденко Медведев фактически сделал действующего губернатора "хромой уткой". А, во-вторых, после 7 мая на федеральном уровне появится целая россыпь новых должностей, в связи со сменой правительства РФ и возможными перестановками в администрации президента. А к началу июля это окно возможностей, скорее всего, закроется. Правда, Сердюков вполне может получить пост члена Совфеда от Ленобласти. Такую возможность для Сердюкова предполагает и экс-глава Петербурга Владимир Яковлев. В беседе с корреспондентом "Росбалта" он заявил, что переход Сердюкова в Совет Федерации будет вполне традиционным шагом.

Сейчас у 47-го региона в верхней палате парламента два представителя: Андрей Молчанов от законодательной власти и Вячеслав Скворцов - от исполнительной. Последний представляет там интересы как раз губернатора. Соответственно, его полномочия заканчиваются одновременно с полномочиями главы региона. А значит, Сердюков вполне может занять его место в СовФеде, тем более, что вряд ли его назначению сенатором будет противиться новый губернатор Александр Дрозденко.

Впрочем, Сердюков может стать и сенатором от ЗакСа, так как предусмотрительно обзавелся "отложенным мандатом". На декабрьских выборах он прошел в региональный парламент по спискам "Единой России", но передал свой мандат молодому однопартийцу Владимиру Цою. Поэтому вернуть себе депутатское кресло для Сердюкова - дело техники. Вопрос лишь в том, согласится ли с таким вариантом Андрей Молчанов, которому придется покинуть СовФед. Хотя с другой стороны, он так же может занять новую должность на федеральном уровне, не зря же его "засветили" в "шорт-листе" претендентов на губернаторское кресло. К примеру, Михаил Осеевский и Вадим Тюльпанов, в прошлом августе предлагавшиеся единороссами вместе с Валентиной Матвиенко на пост губернатора Петербурга, спустя три месяца получили хорошие должности на федеральном уровне. Хотя, по мнению Дмитрия Солонникова, кроме традиционного для губернаторов такого масштаба ухода в Совет Федерации, у Сердюкова могут возникнуть и другие варианты.

"Возможно, после инаугурации Путина и перестановок в федеральном центре появятся еще какие-то вакансии в правительстве и в различных министерских агентствах, — отметил Солонников. — В этой ситуации Сердюков имеет возможность торга, так как ему есть, что предложить федеральному центру. Я думаю, из-за этого он и не уходит до инаугурации. А после праздников, когда будет понятна новая структура власти, он рассчитывает получить более четкое предложение, с которым и согласится".

Возможно, именно торгом с Кремлем Валерий Сердюков сейчас и занимается. По информации "Росбалта", глава Ленинградской области в последние месяцы неоднократно ездил в Москву, куда его вызывали "для консультаций". После этих вояжей "доброжелатели" удовлетворенно потирали руки, надеясь, что уже теперь-то Сердюкова обязательно снимут с должности. Но губернатор возвращался из столицы вполне довольный. Благо, время работало на него. Доводить ситуацию до выборов в не самом благополучном регионе явно не в интересах Кремля, поскольку их результат может быть не предсказуем. Стоит отметить, что первый этап торга Сердюков, похоже, уже выиграл, поскольку получил хорошего преемника.

"Назначение Александра Дрозденко на пост губернатора Ленинградской области — это нормальная преемственность власти", - убежден Александр Беляков, занимавший пост главы администрации Ленинградской области в 1991-1996 годах.

По его мнению, губернаторов в России нужно назначать, а не выбирать, поскольку исполнительная власть в регионе не может отличаться от исполнительной власти в стране.

"Я был назначенным губернатором, — пояснил Беляков. — Назначение — это нормально. Меня также представляли Ельцину в числе трех кандидатур, а он выбрал меня. И мне сейчас, даже через 16 лет после того, как я ушел, не стыдно смотреть жителям Ленобласти в глаза. А выборы, которые состоялись после меня, показали, что избранный губернатор может моментально привести регион к разрухе. При этом он как бы защищен голосами избирателей. А зачем ему защищаться? Хочешь защищаться — иди в представительный орган власти работать. А хочешь отвечать за принятые решения — иди в исполнительный орган власти".

Подтверждает это и замсекретарь регионального политсовета "Единой России", политолог Станислав Еремеев, отмечающий, что кандидатуры, которые рассматривались президентом, не были неожиданностью для Валерия Сердюкова, поскольку он сам их и предложил. Более того, по информации политолога, именно Сердюков в свое время активно сватал Дрозденко в руководители штаба кандидата в президенты Владимира Путина. По мнению Еремеева, Сердюков не будет откладывать с уходом в отставку до июля.

"Голосование по Дрозденко в ЗакСе и уход Сердюкова будут скоординированными действиями, — убежден политолог. — После инаугурации Владимира Путина 7 мая Валерий Сердюков, как человек опытный и мудрый, примет правильное решение".

Согласен с коллегой и Дмитрий Солонников, который считает, что Валерию Сердюкову выгоднее уйти побыстрее, чтобы получить из Москвы какое-либо предложение сразу же после инаугурации Путина.

Константин Петров