Posted 7 мая 2012,, 15:42

Published 7 мая 2012,, 15:42

Modified 30 января, 09:40

Updated 30 января, 09:40

Невероятные приключения петербуржцев в Москве

7 мая 2012, 15:42
Петербургская оппозиция присоединилась к московской в последней акции перед инаугурацией Владимира Путина. Но путешествие в столицу прошло не без накладок, неприятностей и человеческих потерь.

Водитель заменил колесо за полчаса, но дорожные неприятности на этом не закончились. Ранним утром сотрудники ДПС более чем на час остановили другой питерский автобус для проведения операции с громким названием «Анаконда». У всех пассажиров начали переписывать паспортные данные, видимо, в поисках наркобаронов и потенциально опасных посетителей столицы. Некоторые активисты пересели на попутки, и напрямую в Москву было решено уже не ехать. Оппозиционеры высадились в Твери, но, к сожалению, всего за несколько минут до отправления электрички. Билеты были куплены в спешке — без них бы не пустили на платформу, но машинист не стал обращать внимания на бегущую и размахивающую билетами толпу, закрыл двери и пустил локомотив на две минуты раньше назначенного расписанием время. Около 15 человек помахали ручкой отбывшему поезду и пошли к кассам возвращать деньги.

«Вы же знали, что поезд уже ушел, зачем пробивали?» - «Я предупреждала, что возврата денег нет!» - «Вы нам до кучи еще и время на билетах выставили 10:12, а сейчас только 10:09». - «Билеты обмену и возврату не подлежат, вот же написано. И мне с начальством еще разбираться». - «Ну вот в объяснительной и напишете, что машинист раньше уехал».

Деньги были с боем возвращены, а мужичок, куривший возле касс, посоветовал путешественникам отойти за угол и сесть в рейсовый автобус до Москвы, который был припаркован прямо возле надписи на бетонном заборе «Парковка запрещена». Увидев толпу новых клиентов, перевозчики резко решили сделать все по правилам: выгнали уже давно сидящих на своих местах пассажиров на улицу, потребовали паспорта и начали выписывать посадочные талоны: один талон — около трех-четырех минут. Хорошо прожарившись на жарком для северян солнце, оставшиеся петербуржцы расположились в автобусе и уже без новых происшествий приехали в Москву всего за 40 минут до начала акции, на которую торопились попасть.

В Москве

Единую колонну сразу у метро «Октябрьская», как планировалось, собрать не удалось. Курносова с попутчиками пропали где-то по дороге, и с растяжкой «Петербург против Путина» на Большой Якиманке построились только те, кто ехал с Андреем Пивоваровым. Питерская колонна оказалась самой большой из региональных, хотя со своими растяжками и плакатами приехали жители Костромы, Ижевска, Астрахани, Ростова.

Ждать начала шествия пришлось долго: пошли слухи, что на Болотной не успевают собрать сцену. Когда старт был все-таки дан, петербуржцы, стоявшие между колоннами «Солидарности» и коммунистов, начали скандировать привычные для себя лозунги «Путин, лыжи, Магадан», общероссийские «Путин — вор», злободневные «Свободу Pussy Riot». Появились и новинки - громче всего окружающие хлопали питерским кричалкам «Путин — позор Питера» и «На помощь приехала столица революций».

«Да, на февральском шествии было меньше народу». - «Летом еще больше соберем, увидишь».

Организаторам и участникам петербургских акций нашлось, чему поучиться у москвичей: по-настоящему акцией гражданского неповиновения Северная столица могла похвастаться только 10 декабря (об этом читайте здесь), последующие митинги начали мельчать, их участники перестали называть себя простыми гражданами и начали ассоциировать себя с теми или иными, «официальными» или не воспринимаемыми властями всерьез, политическими силами. А многие участники московской акции не стали искать соратников, кучковаться под флагами определенных движений, просто нарисовали плакаты а-ля «Хуров — чуй», «Что делать?», «Я — миллион», «Сухое болото — жаркий огонь», «А президент-то просрочен» и просто вышли сказать свое «Нет».

Но начали за здравие, закончили — не очень. Когда колонна дошла до Большого Каменного моста, полицейские пропустили на Болотную площадь заявленные Удальцовым пять тысяч человек и перекрыли проход. Питерцы в число «счастливчиков» не попали, возможно, к лучшему: согласованная акция неожиданно превратилась в бойню (подробную хронику московских событий можно прочитать здесь).

«Но Путин же лично платил штраф за лишних (хе-хе) участников митинга на Поклонной. Потом. Почему Удальцову-то нельзя?»

Появились активисты с мегафонами, передающие волю Навального — устроить сидячую забастовку. Кто-то действительно присел на асфальт из протеста, кто-то — просто устал, некоторые попытались прорваться за кордоны. ОМОН начал теснить протестантов на Кадашевскую набережную, и большинство попутчиков Пивоварова благоразумно ушли из-под дубинок. Однако задержаны были пятеро из них — вступились за тех, кого избивала полиция, еще около пятнадцати активистов из свиты Курносовой, которые опоздали к началу шествия, стражи порядка схватили на Болотной и Манежной площадях. Ряды петербуржцев начали редеть.

«Да ну, это не нормальные менты были. Вы их лица видели? Как будто они сами на Болотную просились, только чтобы людей поизбивать».

Обратно

Уехать обратно в Петербург одной колонной у оппозиционеров не вышло: водитель одного из автобусов уехал в Новгород, и для того, чтобы его вернуть, пришлось снова собирать деньги всем миром. Полсотни человек скучковались у станции «Речной вокзал», кое-как объяснили водителю, где их забирать, закупили провианта, пива, дождались тех, кто был арестован, и отправились домой. А по дороге — читали вслух Twitter, российские СМИ, неоднократно посмеялись над «официальной» цифрой ГУВД (восемь тысяч участников), обсудили, действительно ли Путин взрывает дома, помечтали о том, что рано или поздно Тот-кого-нельзя-называть публично извинится и добровольно сядет в тюрьму. Еще кто-то углубился в обсуждения теории матрешечной вселенной и преимуществ электронных сигарет.

«Нет, «Санитары леса» - они как раз таки системные. А «Свидетели Оушена» в одном городе системные, в другом — нет». - «Как «Яблоко», то есть?»

И хотя половина активистов благополучно и без эксцессов добрались до Петербурга, на этом приключения петербуржцев не закончились. Из тех, кто ехал с Пивоваровым, сегодня задержали еще троих, около десяти «курносовцев» (в том числе и саму Ольгу Владимировну) тоже схватили полицейские на Тверской улице, причем до сих пор не показали протоколы задержания — активисты пока не знают, что незаконного они совершили. Скорее всего, им предъявят обвинение по одной или обеим стандартным статьям КоАП для «несогласных» - «Неповиновение законным требованиям сотрудника полиции» или «Нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга». Еще одна петербурженка, Настя Зиновкина, просто пропала — организаторы не знают, где она находится, а ее телефон — выключен.

Обменялись опытом, взяли на заметку пару приемов московской оппозиции, вернулись в Петербург. Ждем новых акций экстра-класса.

«Главное — победить Путина в самом себе. Больше с людьми говорить. Тогда у нас все будет по-человечески, а не по понятиям».

Александр Пушкаш