Posted 8 мая 2012,, 12:08

Published 8 мая 2012,, 12:08

Modified 1 апреля, 01:26

Updated 1 апреля, 01:26

Молодые поклонники Сталина вышли на Малую Садовую улицу

8 мая 2012, 12:08

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 мая. На Малой Садовой улице активисты общественной организации вышли сегодня поздравлять ветеранов с Днем Победы под портретами Сталина.

Главный лозунг акции – "За Родину, За Сталина!". Молодые люди считают, что имя советского вождя замалчивается. Они надели футболки с изображением Сталина, а кто-то решил разместить на одежде фотографии своих дедов, участвующих в Великой Отечественной войне, сообщает 100ТВ.

"Глупо закрывать глаза на то, что главным полководцем Красной Армии был Иосиф Сталин, которого сейчас стыдливо замалчивает наша оппозиция, идет десталинизация, - считает участница акции Дарья Дедова. - Мы против этого, потому что свою историю забывать нельзя, какая бы она не была, она наша. Пока что ни одного какого-то негативного высказывания в свой адрес мы не услышали, только поддержку".

Напомним, два года назад портреты Сталина в канун Дня Победы появились по инициативе частного лица на одном из городских пассажирских автобусов. Тогда эта акция вызвала бурную дискуссию в обществе. Многие жители Петербурга напоминали, что Сталин несет ответственность за массовые репрессии 30-50 годов XX века.