Posted 10 мая 2012,, 08:33

Published 10 мая 2012,, 08:33

Modified 1 апреля, 01:25

Updated 1 апреля, 01:25

Эксперт: Приход Тимченко в "Пулково" удивления не вызывает

10 мая 2012, 08:33

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 мая. Вскрывшийся факт принадлежности центрального здания терминала "Пулково-2" структурам совладельца нефтетрейдера Gunvor Геннадия Тимченко не стал неожиданностью для транаспортных аналитиков.

Как рассказал корреспонденту "Росбалта" глава исследовательского агентства Infranews, можно было предполагать, что имя близкого друга президента так или иначе всплывет в связи с реконструкцией воздушной гавани Петербурга. "Если есть ВТБ, если есть путинские люди, значит будет и Тимченко", - не удивляется эксперт.

Напомним, что аэропорт "Пулково" управляется компанией "Воздушные ворота Северной столицы" в составе ВТБ (57,5%), немецкой компании Fraport (35,5%) и греческой Copelouzos (7%).

Планируется, что компания "Авиа групп норд", которую через кипрскую ЗUnidream Holdings контролирует Тимченко, к ноябрю 2012 года разместит на базе "Пулково-2" терминал бизнес-авиации.

По словам Безбородова, бизнес авиация является небольшим клиентоориенитрованным бизнесом. "Он ориентирован на конкретного клиента, капризы которого необходимо удовлетворять за его же деньги", - отмечает он. Скептически эксперт относится и к громкому словосочетанию "терминал для бизнес авиации". По его словам все это может вылиться в то, что будут отремонтированы по евростандартам порядка десяти комнат, к которым будет приставлен пограничник и таможенник.

Геннадий Тимченко - совладелец группы компаний Gunvor, одного из крупнейших посредников по продаже нефти в мире, и венчурной компании Volga Resources. Председатель совета директоров компании "Трансойл" с 2001 года, основной акционер, член совета директоров газовой компании ОАО "Новатэк" с 2009 года.

Начал заниматься нефтяным бизнесом во второй половине 1980-х годов, став одним из руководителей внешнеторговой компании "Киришинефтехимэкспорт". В 1999 году стал гражданином Финляндии, отказавшись от российского гражданства, а осенью 2001 года перебрался в Швейцарию. С 2004 года фигурировал в прессе как друг Владимира Путина, но сам отрицал, что поддерживает с ним близкие отношения.

С именем Тимченко связано множество скандалов. Так, например, проект намывных территорий "Новый берег" в прибрежной зоне Финского залива реализует компания "Северо-Запад Инвест", являющаяся аффилированным лицом "Новатэка", совладельцем которого является Тимченко. В ноябре 2010 года компания приобрела на торгах в Петербурге 376,9 га дна Финского залива, на которых планируется намыть новые территории и к 2029 году построить малоэтажный жилой район площадью 3,5 млн кв. м., а также коммерческие и социальные объекты.

Проект намывных территорий "Новый берег" периодически сопровождают скандалы и судебные разбирательства, так как на участках, купленных "Северо-Запад Инвестом", есть обременения. Например, в зоне застройки имеются пятна, находящиеся в частной собственности, а также надел, который, по договору краткосрочной аренды, занимает гаражный кооператив на более чем 2 тыс. боксов.