Posted 10 мая 2012,, 11:15

Published 10 мая 2012,, 11:15

Modified 1 апреля, 01:25

Updated 1 апреля, 01:25

"Народные гуляния" на Исаакиевской площади в Петербурге поддержат активисты из других городов

10 мая 2012, 11:15

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 мая. На Исаакиевскую площадь в Петербурге оппозиционеры приглашают активистов из других регионов присоединиться к круглосуточным "народным гуляниям". Такие заявления они делают в социальных сетях.

Оппозиционер и создатель сайта "Заливает.СПб" Федор Горожанко ‏предложил созвать общий сбор на Исаакиевской площади сегодня в 19:00. "А давайте хорошо подготовимся, выспимся, и 10 мая все на #Исаакиевская в 19:00?" - написал он в Twitter.

Активисты считают, что сейчас собираться на Исаакиевской лучше всего, поскольку ОМОН отправлен в "глобальную московскую командировку".

Сюдя по постам, сегодня вечером на площади соберутся десятки оппозиционно настроенных петербуржцев. К ним присоединятся гости из других городов. Так, на Исаакиевскую площадь уже пришел москвич Azat Khalilov. "Пообщался с активистами на #исаакиевская. Приятные ребята, готовы стоять сколько понадобится", - заметил активист в соцсети.

Напомним, в Петербурге поддержали московские акции протеста - оппозиционеры продолжают нести вахту на Исаакиевской площади Петербурга. Они разбили здесь своеобразных лагерь. Активисты-волонтеры снабжают протестующих всем необходимым. При этом акция протеста внешне выглядит как "народные гуляния": они просто общаются, говорят о политике, поют патриотические песни. Такую новую форму оппозиционеры "изобрели", чтобы их не имели права задерживать сотрудники полиции. Участников акции можно отличить от прохожих по наличию белых лент и белых шариков. "Мы уйдем с #исаакиевская в тот момент, когда уйдет воровская власть! Не раньше!" - заявляют они в соцсетях.

Добавим, что накануне на Исаакиевской площади, по словам блогеров, находились около ста оппозиционеров. Некоторые из них заночевали на площади.