Posted 10 мая 2012,, 16:35

Published 10 мая 2012,, 16:35

Modified 1 апреля, 01:25

Updated 1 апреля, 01:25

Владельца автобусов, которые везли на "Марш миллионов", хотят депортировать из России

10 мая 2012, 16:35

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 мая. Владельца автобусов, которые везли на "Марш миллионов" петербуржцев, хотят депортировать из России. Об этом корреспонденту "Росбалта" рассказал лидер петербургского ПАРНАСА Андрей Пивоваров.

По словам оппозиционера, владельца автобусов Рамаза Ломиндзе хотят вернуть на его родину, в Грузию, за то, что он предоставил автобусы оппозиционерам.

Полицейские сняли Ломиндзе с автобуса под Тверью на одном из постов ДПС, где у оппозиционеров, как уже сообщал "Росбалт", переписывали данные паспортов. В Москву протестующих повез второй водитель. Какое-то время Ломидзе держали в Твери, пояснил Пивоваров, после чего перевезли в Петербург.

"Сейчас Рамаз Ломидзе находится в изоляторе временного содержания на Захарьевской улице, откуда его должны депортировать обратно в Грузию", - пояснил Пивоваров. - Причем в протоколе записано, что он задержан за то, что занимался перевозкой людей на митинг".

По словам Пивоварова, задержанного 6 мая Ломидзе могут держать на Захарьевской не более 10 дней, после чего должны депортировать на родину. Напомним, на протестную акцию "Марш миллионов" в Москве петербуржцы отправились 5 мая. Вместо трех автобусов из Северной столицы выехали только два, поскольку один из водителей неожиданно отказался от участия в перевозке. До этого еще два автобуса были задержаны сотрудниками полиции "для проверки документов".

О проблемах оппозиционеров, которые ехали в столицу, сообщали многочисленные Интернет-пользователи в микроблогах в Twitter. По их словам, у многих водителей автобусов сотрудники ДПС требовали "какие-то бумаги", "договор аренды", "список людей". Один из активистов написал, что "два автобуса полицейские завернули", другой — что за 100 км от Москвы полицейские останавливают все автобусы.