Posted 10 мая 2012,, 20:48

Published 10 мая 2012,, 20:48

Modified 1 апреля, 01:25

Updated 1 апреля, 01:25

Петербург отцепили от ЮНЕСКО

10 мая 2012, 20:48
Решение отдать на откуп столичным функционерам подготовку к проведению 36-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО привело к тому, что в Петербурге мало кто о нем знает. Местное градозащитное сообщество планирует провести альтернативный форум.

Решение отдать на откуп столичным функционерам подготовку к проведению 36-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО привело к тому, что в Петербурге, городе-хозяине саммита, мало кто о нем знает. В условиях информационного дефицита местному градозащитному сообществу остается только надеяться на то, что их мнение, выработанное на собственном альтернативном форуме, все-таки дойдет и до мировой общественности.

Полтора месяца остается до того дня, как в Петербурге начнет свою работу 36-я сессия Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО. Мероприятие международного масштаба, старт которому должен быть дан 24 июня, т.е. сразу же после завершения Петербургского международного экономического форума. Однако в отличие от «российского Давоса» оно пока не привлекает внимание ни местных властей, ни общественности, ни СМИ. Какие именно вопросы будут обсуждать в Северной столице делегаты более чем из двух десятков стран, как именно будет сформирована повестка слета — не ясно. Хотя кому, как не Петербургу нужно быть заинтересованным в том, чтобы сессия прошла не просто «на высоком уровне», но и с пользой. Как никак, а именно исключением города на Неве из Списка всемирного наследия еще совсем недавно грозили представители Комитета в том случае, если будет реализован проект строительства небоскреба для «Газпрома» на Охтинском мысу.

Представители градозащитной общественности, которые по сути и не позволили появиться в центре города четрехсотметровой «кукурузине», говорят о том, что Северная столица по сути отцеплена Москвой от подготовки данного мероприятия. Ответственным за прием гостей значатся федералы в лице Министерства иностранных дел и Министерства культуры, а что именно готовится в кабинетных недрах Смоленской площади и Гнездниковского переулка не знают и в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).