Posted 12 мая 2012,, 08:41

Published 12 мая 2012,, 08:41

Modified 1 апреля, 01:23

Updated 1 апреля, 01:23

Дрозденко рассказал, чем займется на посту губернатора Ленобласти

12 мая 2012, 08:41

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 мая. Александр Дрозденко, которого большинством голосов областные депутаты наделили полномочиями губернатора Ленинградской области, рассказал, чем планирует заняться на новом посту, передает корреспондент "Росбалта".

В первую очередь, по его словам, он озадачится проблемами ЖКХ. Дрозденко заявил, что не станет обещать населению заморозить тарифы, поскольку для того, чтобы сделать ЖКХ по-настоящему современным, в него нужно много вкладывать. Кроме того, он предложил создать единую областную земельную биржу, через которую будут продаваться участки земли. По его мнению, это позволит сделать сделки более прозрачными.

Помимо этого, он предложил внести изменения в закон об инвестиционной деятельности, сделать четкую привязку к конкретным территориям. "Есть районы, в которые инвестор идет охотно, тогда как в другие его тяжело заманить", - пояснил новый губернатор. Чтобы инвестору было интересно идти в эти районы, он предлагает снизить налог на прибыль и имущество до 0%.

По словам Дрозденко, в области необходимо создавать земельные фонды, которые бы занимались неиспользуемыми сельскохозяйственными землями. Кроме того, он считает, что "вопрос номер один" в области - это создание технопарков для развития малого и среднего бизнеса.

Дрозденко считает, что необходимо много внимания уделять целевым программам - строительству социального жилья и детских садов. Он считает, что нужно привлекать больше средств для того, чтобы эти программы выполнялись быстрее.

Кроме того, он называет важной программу ремонта региональных дорог. "Надо привлекать средства тех, кто ездит по этим дорогам. Вот, например, ведется строительство Сосновоборской станции. При этом дороги разбиваются в хлам. Инвесторы, которые строят эту станцию, ничего за это не платят, а они должны нести ответственность за дороги", - заявил Дрозденко.

Напомним, депутаты ЗакСа Ленинградской области сегодня большинством голосов наделили полномочиями губернатора Александра Дрозденко. Решение было принято на внеочередном заседании. Голосование в областном парламенте проходило открыто и поименно. За Дрозденко проголосовал 41 депутат, против — семь, воздержавшихся нет.

Добавим, кандидатуру Дрозденко на расмотрение Законодательного собрания Ленобласти внес экс-президент Дмитрий Медведев.