Posted 12 мая 2012,, 10:41

Published 12 мая 2012,, 10:41

Modified 1 апреля, 01:23

Updated 1 апреля, 01:23

Попавшая под лодку в Египте петербурженка требует компенсации

12 мая 2012, 10:41

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 мая. Молодая петербургская туристка, 23-летняя Ирина Стецко, попавшая под лодку во время купания в Египте в конце апреля, хочет рассчитаться за понесенный физический вред с отелем, но пока не готова предъявлять претензии к конкретному виновнику ЧП - человеку, управлявшему моторной лодкой. При этом он уже на следующий день после трагедии рассекал волны в том же самом месте. Об этом "Росбалту" сообщили в "Балтийской ассоциации защиты прав туристов".

Как уточнили в ассоциации, ситуация с петербургской туристкой пока не совсем понятна. Неясно даже, заплывала девушка за буйки и уже там попала под моторку, как утверждают представители отеля, или же наезд на нее произошел в зоне, разрешенной для купания. Недостоверной пока является также информация некоторых СМИ о том, что задавил девушку сотрудник отеля.

"С Ириной мы пока беседовали предварительно, она говорит, что не хочет сажать в тюрьму того, кто непосредственно наехал на нее, но хотела бы получить компенсацию с администрации отеля, которая должна была обеспечить безопасные условия купания, - сообщили "Росбалту" в "Балтийской ассоциации защиты прав туристов". - Но с юридической точки зрения пока непонятно, кому предъявлять претензии. Должен быть конкретный виновник произошедшего - в данном случае человек, управлявший лодкой. Но Ирина не хочет его наказывать. Должна отвечать также администрация отеля, но тут тоже много правовых нестыковок. Шансы выиграть всегда есть, надо только определиться, кто должен отвечать за действительно серьезный вред здоровью, который понесла туристка, оказавшая под винтами моторной лодки и едва не утонувшая".

Юристы также говорят, что доктрина безопасности туриста должна работать на государственном уровне, но пока эти документы абсолютно не проработаны. Вместе с тем в ассоциации утверждают, что у девушки достаточно свидетелей того, как произошел наезд, а также всех дальнейших действий со стороны египетских властей и медиков. Напомним, по данным самой Ирины, озвученным в некоторых СМИ, в отеле не нашлось ни медика, ни даже аптечки, чтобы оказать ей первую помощь.