Posted 14 мая 2012,, 08:32

Published 14 мая 2012,, 08:32

Modified 1 апреля, 01:21

Updated 1 апреля, 01:21

Петербургские градозащитники попросили Путина создать Министерство по охране наследия

14 мая 2012, 08:32

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 мая. Конференция петербургского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры обратилась к президенту Владимиру Путину с просьбой вывести функции государственного управления охраной наследия из Министерства культуры.

Как сообщает корреспондент "Росбалта", представители ВООПИиК предлагают создать на федеральному уровне самостоятельный орган по охране наследия. Новое образование может иметь форму государственного комитета или министерства, руководитель которого мог бы войти в состав нового правительства.

В своем письме, адресатом которого, кроме Путина, значится министр иностранных дел Сергей Лавров, министр культуры Александр Авдеев, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, градозащитники обращают внимание на катастрофическое положение дел с сохранением культурного наследия как в Петербурге, так и в России в целом.

В преддверии 36-ой сессии комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, которая пройдет в городе на Неве с 24 июня по 6 июля, представители ВООПиК констатируют, что до сих пор не решен ряд важных вопросов корректировки состава и границ Объекта Всемирного наследия "Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников". Предложения по идентификационного объекта, которые были направлены в Минкульт, были проигнорированы министерством.

Помимо прочего, градозащитники просят президента принять меры по улучшению работы профильных петербургских комитетов — КГИОП, КГА и КЗРиЗ.

"За последнее десятилетие в историческом центре Санкт-Петербурга допущено множество градостроительных ошибок, продолжается снос исторических (средовых) зданий, во многом определяющих лицо города. Одна из причин этих негативных явлений заключается в отсутствии доступной гражданам предваряющей информации. Считаем необходимым незамедлительно повысить прозрачность деятельности комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП), комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) и комитета по земельным ресурсам и землеустройству (КЗРиЗ) правительства Санкт-Петербурга".