Posted 15 мая 2012,, 16:20

Published 15 мая 2012,, 16:20

Modified 1 апреля, 01:19

Updated 1 апреля, 01:19

Петербургские оппозиционеры бойкотируют журналистов НТВ

15 мая 2012, 16:20

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 мая. Оппозиционеры Северной столицы, восьмые сутки несущие дежурство на Исаакиевской площади, не дают снимать происходящее на "народных гуляньях" журналистам НТВ. Об этом активисты сообщают в Twitter.

"НТВ не дают снимать на Исаакиевской. Защищают площадь грудью в прямом смысле слова. Закрыли объектив камеры", - пишет одна из протестующих. Ей вторят другие: "Приехало НТВ. Не даем им снимать и брать интервью", "Пришли журналисты НТВ и без нашего разрешения пытаются снимать нас. Закрываем спинами объектив", "Пришли НТВшники. Их гонят и гнобят".

Позже активисты сообщили, что прогнали журналистов НТВ: "Обнаружили съемочную группу питерского НТВ, в ходе словесной перепалки вынудили свернуться", "На Исаакиевскую пришли журналисты НТВ. Их бойкотировали и прогнали".

Отметим, что в 21:00 на Исаакиевскую площадь обещал прийти лидер петербургского "Яблока" Григорий Явлинский.

Добавим, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко сегодня высказал свое отношение к протестным акциям на Исаакиевской площади: "У людей есть право высказывать свои мысли любым законным способом".

Напомним, российские оппозиционеры ополчились на НТВ после того, как на телеканале был показан фильм "Анатомия протеста". Он вышел в эфир в середине марта и вызвал широкое возмущение интернет-аудитории. Авторы фильма, в частности, утверждали, что среди участников митингов протеста есть люди, которые ходят туда за деньги. Речь в фильме "Анатомия протеста" шла об акции оппозиции "Белое кольцо", которая состоялась 26 февраля.