Posted 16 мая 2012,, 06:22

Published 16 мая 2012,, 06:22

Modified 1 апреля, 01:19

Updated 1 апреля, 01:19

Дни Вильнюса стартовали в Петербурге

16 мая 2012, 06:22

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 мая. В Петербурге стартовали Дни Вильнюса. С 16 по 20 мая в городе пройдет ряд мероприятий, на которых будет представлена литовская культура.

Как сообщает Topspb.tv, литовская столица подготовила разнообразную культурную программу. Гости праздника смогут поближе познакомиться с древними ремеслами, послушать средневековую музыку и даже попробовать блюда, приготовленные по старинным литовским рецептам.

За три дня посетители маленькой Литвы, которая откроется в Петропавловской крепости, смогут познакомиться не только со старинным Вильнюсом, но и узнать, чем живет город сегодня. Петербуржцам покажут фильмы авангардного режиссера-документалиста Йонаса Мекаса, такие как "Сцены из жизни Энди Уорхола" и "С днем рождения, Джон".

Старт Дням Вильнюса в Северной столице даст мэр литовской столицы Артурас Зуокас - сегодня он выстрелит из пушки Петропавловской крепости.

Делегация Вильнюса планирует встретиться с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко, с членами Всемирного клуба петербуржцев, представителями литовской общины, а также вместе с членами Литовской конфедерации промышленников примет участие в бизнес-форуме. В рамках программы также состоится семинар информационных технологий, на котором специалисты двух городов обменяются опытом.