Posted 16 мая 2012,, 08:35

Published 16 мая 2012,, 08:35

Modified 1 апреля, 01:19

Updated 1 апреля, 01:19

Депутаты попросили Полтавченко начать процедуру изменения границ Петербурга и Ленобласти

16 мая 2012, 08:35

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 мая. На заседании Законодательного Собрания утвердили запрос депутата Елены Киселевой к губернатору города Георгию Полтавченко по поводу изменения границ Петербурга и Ленобласти.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ЗакСа, депутат предлагает объединить Колпинский район Петербурга и Тосненский район Ленинградской области.

Киселева указывает, что фактически единый микрорайон расположен на территории двух субъектов РФ, что создает его жителям целый комплекс проблем, связанных с социальным обслуживанием, организацией правопорядка, обслуживанием улично-дорожной сети, транспортным обеспечением и т.п. Депутат предлагает решить эти проблемы путем изменения границ Петербурга и Ленобласти.

Так как изменение границ субъектов РФ является межрегиональноым мероприятием, депутат Елена Киселева обратилась в полномочное представительство президента РФ в Северо-Западном Федеральном округе с просьбой оказать содействие в реализации предложений администрации Колпинского района Петербурга по изменению границ. В ответе на ее обращение заместитель полномочного представителя президента Сергей Зимин признал целесообразность уточнения границ города и области и выразил готовность аппарата полпредства участвовать в этой работе. Также Зимин указал, что для комплексного решения проблемы органам исполнительной власти Петербурга необходимо представить обоснованное предложение в отношении всех смежных административных районов.

"Процесс изменения границ субъектов Российской Федерации является сложным и требует прохождения множества процедур. Первый шаг его реализации должна сделать исполнительная власть региона, поэтому в своем запросе я прошу губернатора Петербурга начать процедуру изменения границ нашего города, дав поручение соответствующим органам исполнительной власти сформировать обоснованное предложение по уточнению границ", - отмечает Киселева.