Posted 17 мая 2012,, 15:54

Published 17 мая 2012,, 15:54

Modified 1 апреля, 01:17

Updated 1 апреля, 01:17

В Петербурге националисты разгромили автобус с ЛГБТ-активистами (фото)

17 мая 2012, 15:54
Петербургская акция, посвященная международному дню борьбы с гомофобией и трансфобией, завершилась разгромом автобуса, в котором участники митинга планировали покинуть Петровский парк. Националисты перекрыли движение на мосту через реку Ждановка и начали обкидывать автобус камнями, бутылками, яйцами и даже банками с майонезом.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 мая. Петербургская акция, посвященная международному дню борьбы с гомофобией и трансфобией, завершилась разгромом автобуса, в котором участники митинга планировали покинуть Петровский парк, передает корреспондент "Росбалта".

После того, как радужные воздушные шары были запущены в небо, организаторы митинга сообщили, что в целях безопасности всем участникам рекомендуется сесть в автобус, который довезет их до ближайшей станции метро.

Однако благополучно выехать с Петровского острова геям и лесбиянкам не удалось. Националисты перекрыли движение на мосту через реку Ждановка и начали обкидывать автобус камнями, бутылками, яйцами и даже банками с майонезом. Под горячую руку нападавших попал еще один автобус - в нем ехали гастарбайтеры. Он также был разгромлен.

Особо активные противники ЛГБТ-движения пытались расправиться с геями, вытащив их из кабины. Ситуация для активистов усугубилась тем, что автобус попал в пробку, тем самым они стали еще более легкой добычей для националистов.

Водитель автобуса начали искать пути отхода и даже нарушать правила дорожного движения, что привело к ДТП.

После семи минут бойни, в ходе которой молодые люди бросали дымовые шашки, разбитые автобусы - с геями и гастарбайтерами - смогли уехать. У них полностью выбиты стекла.

Напомним, сегодня мировое сообщество отмечает день борьбы с гомофобией, который был официально признан в 2003 году. Петербургские гей-активисты решили поддержать дату "радужным флэшмобом" в Петровском парке. Акция была согласована с районными властями. На митинг пришли порядка 150 человек, которые запустили в небо радужные шары. Кроме того, в парке собралось множество противников акции — православных с крестами и националистов, которые вели себя агрессивно по отношению к участникам мероприятия и угрожали им.