Posted 18 мая 2012,, 14:51

Published 18 мая 2012,, 14:51

Modified 1 апреля, 01:16

Updated 1 апреля, 01:16

В Царском селе пройдет митинг в защиту Баболовского парка

18 мая 2012, 14:51

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 мая. Администрация Пушкинского района согласовала митинг в защиту Баболовского парка. Акция пройдет в Царском селе 23 мая.

Как сообщили "Росбалту" организаторы, начнется митинг в 19:00. Мероприятие пройдет под лозунгом: "Баболовскому парку – да! Гольф-клубу – нет!". Активисты будут настаивать на том, чтобы парку присвоили статус особо охраняемой территории, что сделает невозможным передачу Баболовского парка в аренду.

По словам организаторов, до конца мая 2013 года губернатор Петербурга Георгий Полтавченко должен вынести решение по вопросу Баболовского парка. Организаторы митинга надеются гарантированно привлечь внимание главы города к этой проблеме и помочь губернатору принять правильное решение.

В настоящее время с различными политическими и общественными деятелями, а также с деятелями культуры, ведутся переговоры об участии в митинге.

Напомним, постановление о строительстве гольф-клуба было выпущено Смольным и подписано Валентиной Матвеенко еще в 2008 году. Переустройство 268,6 га земли требовало существенного изменения ландшафта. Проект приостановили, но дискуссии вокруг него не прекращались.

Градозащитники утверждают, что в соответствии с инвестиционными условиями, в южной части парка останется всего 21% деревьев и кустарников, что фактически ее уничтожит.

В феврале этого года депутат ЗакСа Максим Резник направил губернатору Петербурга Георгию Полтавченко запрос с просьбой не превращать Баболовский парк в "гольф-клуб для избранных".

26 апреля губернатор прокомментировал проблему в своем микроблоге в Twitter. Он написал, что Баболовский парк вырублен не будет, он будет отреставрирован. При этом градоначальник уточнил, что окончательное решение будет принято не позднее мая.