Posted 20 мая 2012,, 07:22

Published 20 мая 2012,, 07:22

Modified 1 апреля, 01:15

Updated 1 апреля, 01:15

Петербургские оппозиционеры собираются выйти на "прогулку" с белыми лентами

20 мая 2012, 07:22

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 мая. Петербургские оппозиционеры не желают отказываться от протестной символики во время "Контрольной прогулки" по центру города.

"Собираемся 20 мая в 15:00 на Исаакиевской, мирно, прогулочным шагом, беседуя и общаясь, идем по тротуарам до пл. Искусств и так же мирно по тротуарам возвращаемся на Исаакиевскую. Приветствуются белые шарики, шарфики, ленточки и пр", - написали активисты в социальных сетях.

Организаторов акции спрашивают: "Зачем с символами-то ходить? Давать лишний повод себя повязать?".

"Смысл прогулки теряется без символики. Мы свободные граждане, и можем носить все, что хотим, если ФЗ не предусмотрены исключения. Белый цвет легален, иначе пришлось верх российского государственного флага отрезать", - ответили оппозиционеры.

Напомним, сегодня в Северной столице пройдет "Контрольная прогулка" оппозиционеров с участием известных в городе писателей и музыкантов. Об этом корреспонденту "Росбалта" рассказала лидер петербургского отделения ОГФ Ольга Курносова.

По ее словам, акция начнется в 15:00 на Исаакиевской площади, после чего все желающие отправятся в сторону Казанского собора, где развернутся и пройдут обратно на площадь перед Мариинским дворцом. К протестующим могут присоединиться, по данным Курносовой, писатель Герман Садулаев, музыканты Юрий Шевчук и Михаил Новицкий, а также режиссер Александр Сокуров. Согласования эта акция, по уверению Ольги Курносовой, не требует.

"Мне уже звонили из Смольного, — пояснила Курносова. — Но я сказала, что никаких флагов и транспарантов не будет. Это просто прогулка. По зеленому сигналу светофора будем переходить улицу".