Posted 22 мая 2012,, 10:03

Published 22 мая 2012,, 10:03

Modified 1 апреля, 01:13

Updated 1 апреля, 01:13

В летних лагерях обычные дети будут отдыхать вместе с «проблемными»

22 мая 2012, 10:03

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 мая. Нынешним летом комитет по образованию совместно с ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проведет эксперимент: совместно с обычными детьми в детские оздоровительные лагеря (ДОЛ) поедут дети, состоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних, а также находящиеся под следствием или уже осужденные к отбытию наказания за преступления, не связанные с лишением свободы.

Об этом на пресс-конференции в «Росбалте» заявили замначальника Управления организационной работы участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Кира Ческидова и первый зампредседателя комитета по образованию Санкт-Петербурга Наталья Путиловская.

Как уточнила Ческидова, предложение объединить «обычных» и «проблемных» детей под одной крышей поступило от комитета по образованию. В лагеря будут отправлены в среднем по 5-8 человек (но не больше восьми) состоящих на учете подростков, не имеющих очень больших проблем с законом, то есть попавшие под административные, а не уголовные статьи. Подростки, совершившие более тяжкие преступления или уже осужденные, будут находиться в отдельном детском оздоровительном лагере.

Всего 250 подростков поедут примерно в 25 лагерей, еще 100 детей, имеющих более тяжелое прошлое с криминальным оттенком, как уточнила Путиловская, будут отдыхать и перевоспитываться в отдельном лагере.

Как уточняют представители МВД и профильного комитета, сделано это для лучшей адаптации «проблемных» детей и в воспитательных целях.

«Ведь такие же дети участся все вместе в школах, гуляют во дворах. Пускай на хороших примерах они учатся, что можно жить по-другому», - уточнила Путиловская.

Вместе с тем представитель ГУ МВД сообщила, что в ДОЛ, где будут находиться такие дети, будут направлены дополнительные силы полицейских, педагогов и психологов.

Также было сообщено, что родителей не будут предупреждать о том, что их дети могут отдыхать рядом с ребятами, состоящими на учете в органах полиции.

Подробности читайте в ближайшее время на «Росбалте».