Posted 22 мая 2012,, 11:02

Published 22 мая 2012,, 11:02

Modified 1 апреля, 01:13

Updated 1 апреля, 01:13

Худилайнену нашли приют

22 мая 2012, 11:02
Владимир Путин назначил врио главы Карелии спикера ЗакСа Ленобласти Александра Худилайнена. Местная оппозиция уже назвала это "антидемократическим шагом": Кремль дал ясно понять, что он не доверяет жителям республики самим выбрать главу региона.

Новоиспеченный президент России Владимир Путин принял добровольную отставку главы республики Карелия Андрея Нелидова, возглавлявшего край тысячи озер менее двух лет. На освободившееся место в соседнем регионе сразу же был найден исполняющий обязанности - спикер ЗакСа Ленобласти Александр Худилайнен. Приставка и.о. не должна смущать: намек, сделанный Кремлем, очевиден, и полноценное вступление в должность Худилайнена - дело времени. Причем ближайшего, так как карельским парламентариям нужно успеть утвердить нового главу республики до первого дня лета. Иначе регион ждут губернаторские выборы.

Экс-глава Карелии Андрей Нелидов возглавил республику 21 июля 2010 года, после утверждения его кандидатуры законодательным собранием региона. До него Карелию дюжину лет возглавлял Сергей Катанандов, уроженец Карелии, 8 лет бывший мэром Петрозоводска, и занявший главный пост региона благодря всенародным выборам в 1998 году. Спустя четыре года Катанандов был переизбран, а в 2006 утвержден местным парламентом в должности главы республики по представлению президента. За время его правления Карелия несколько раз попадала в поле зрения федеральных СМИ, благодаря различным скандалам. Например, в 2006 году - после беспорядков в Кондопоге, ставших едва ли не катализатором всех последующих межнациональных конфликтов в России. О возможной отставке Катанандова впервые заговорили еще тогда, но он в кресле удержался. А спустя три года отметился давлением не местную бесплатную газету, принадлежавшую оппоненту главы республики и опубликовавшую критическую статью о президенте Медведеве.

Сменивший Катанандова в 2010 Андрей Нелидов запомнился разве что изменениями в республиканской Конституции, благодаря которым в правительстве региона была упразднена должность премьер-министра. Кроме того, по Карелии упорно ходят слухи о необычном жилище Нелидова, так называемом "хаусботе", или плавучем доме, якобы пришвартованном на одном из причалов Петрозаводска. Главной же причиной отставки главы Карелии можно смело считать унизительные результаты "Единой России" на декабрьских выборах. На них региональные единороссы получили всего 32,26% голосов избирателей, а на выборах в местный ЗакС и того меньше - 30,12%, взяв всего 19 мандатов из 50. Причем список "Единой России" в республиканский парламент возглавлял сам Нелидов, так что его политические неудачи на посту главы региона очевидны.

Несмотря на то, что выборы нового хозяина Карелии должны состояться почти через три года, Кремль решил сыграть на опережение, убрав из Петрозаводска "слабого" руководителя. Разумно посчитав, что за оставшееся время он, а вместе с ним и "Единая Россия", вряд ли наберут вистов у населения. Интересно, что для региона Нелидов был в определенной степени варягом: он родился в Ленинграде, долгое время работал в правительстве Ленобласти, а с 2001 по 2006 год заседал в ЗакСе Ленинградской области. Кстати, в 2003 году, сделав неудачную ставку на кандидата в губернаторы региона Вадима Густова, как известно проигравшего выборы Валерию Сердюкову, Нелидов после конфликта был исключен из "партии власти". Правда, спустя пару лет он вернул себе расположение чиновничьего бога, и его членство в "Единой России" было восстановлено.

Во время работы в Ленобласти Нелидов должен был близко познакомиться с нынешним и.о. главы Карелии Александром Худилайненым, отдавшим региону почти 25 лет. Еще в 1987 он стал председателем исполкома совета народных депутатов поселка Тайцы в Гатчинском районе, где до этого трудился руководителем группы экспедиции института "Ленгипроводхоз". С 1996 года он работал в администрации Гатчинского района, сначала заместителем главы, а потом - и главой. При этом, будучи председателем президиума совета муниципальных образований Ленинградской области, он считается одним из самых влиятельных чиновников региона. В 2007 году он баллотируется в областной ЗакС по списку "Единой России", успешно проходит в парламент, но от мандата отказывается. В декабре 2011 года Александр Худилайнен вновь избирается в ЗакС Ленобласти. Но на этот раз остается в нем работать, заняв место спикера. В качестве штриха к чиновничьему портрету Худилайнена стоит упомянуть, что ровно год назад - 27 мая 2011 года - он был избран секретарем регионального политсовета "Единой России".

Прошлогоднее усиление позиций и без того значимого в регионе Худилайнена эксперты связывали с попыткой вытеснить из Ленобласти поднадоевшего Кремлю губернатора Валерия Сердюкова. Недаром нынешний и.о. главы Карелии еще в начале месяца входил в "шорт-лист" кандидатов на пост руководителя Ленинградской области (подробнее читайте здесь). Учитывая непростые отношения с Сердюковым, он был своеобразным "пугалом" для несговорчивого главы Ленобласти, сколько бы тот не утверждал, что его устраивают все кандидатуры на пост губернатора, выдвинутые "Единой Россией". Но вариант с вице-губернатором региона Александром Дрозденко, выбранным президентом (подробнее читайте здесь ), явно больше совместим с экономическими интересами Сердюкова в Ленобласти.

Поскольку вопрос с губернатором для Ленобласти решен, то в присутствии влиятельного Александра Худилайнена в Ленобласти также больше нет необходимости. Возможно, этим и обусловлен его грядущий переезд в соседнюю Карелию. Причем, не исключено, что "вывод" спикера регионального ЗакСа из области, мог быть частью договоренностей Сердюкова с Кремлем. Хотя выбор Карелии в качестве места его будущего базирования весьма оригинален. Но объясним. Тесно связанный с Ленобластью чиновник сможет укрепить ее политическое и экономическое влияние на соседний регион. Высказываются и более экзотические версии: например, назначение этнического финна главой республики может угодить местным "профинским" настроениям. А заодно облегчит диалог с самой Финляндией, граничащей с Карелией.

Хотя жителям республики вряд ли нравится сам факт назначения главы региона. Прежде всего тем, что это отодвигает возможность самостоятельного выбора руководителя республики еще на пару лет. Останься Нелидов - выборы прошли бы в 2015 году. Если Худилайнена успеют утвердить до 1 июня текущего года, то избрание нового главы Карелии по закону пройдет лишь через пять лет.

Депутат фракции КПРФ в ЗакСе Карелии Александр Степанов считает, замена главы региона за 10 дней до вступления в силу федерального закона о прямых выборах губернаторов является "антидемократическим шагом".

"С 1 июня уже бы надо было объявлять пусть куцые, зарегламентированные, но все-таки — выборы губернатора, - заявил Степанов. - И далеко не факт, что на них бы победил кандидат от "Единой России". Кремль дал ясно понять, что он не доверяет жителям Республики Карелия самим выбрать главу региона".

По словам Степанова, при утверждении главы республики он будет голосовать против Худилайнена. Другие местные оппозиционеры считают Александра Худилайнена компромиссной фигурой. По мнению сопредседателя политсовета регионального отделения демократического движения "Солидарность" Артема Дмитриева, при Худилайнене Карелия вряд ли получит новый толчок в своем социально-экономическом развитии, поскольку замена одного единоросса на другого - это обмен шила на мыло.

"У людей появится определенная надежда, но не надолго", — считает он.

По словам оппозиционера, Андрей Нелидов почти полностью сохранил команду Катанандова, хотя ключевых министров прежнего правительства от руководства республикой отодвинули. Возможно, из-за отсутствия "новой крови" в правительстве у Нелидова и не заладились дела в регионе. Дмитриев не склонен считать, что Худилайнен привезет с собой большую команду, так как экс-спикеру парламента Ленобласти придется считаться с местной политической элитой.

"Я думаю, что при формировании правительства он будет ориентироваться на местные политические силы. В Карелии идет серьезное противостояние между главой и депутатами Петросовета и Законодательного собрания. Он не сможет просто взять и назначить своих людей. Кандидатуры будут предлагаться. Это компромиссная фигура. Ему придется идти на встречу тем влиятельным силам, которые у нас имеются", — считает Дмитриев.

Договариваться с депутатами Худилайнену придется уже в ближайшее время, поскольку от них зависит судьба его новой должности. У и.о. главы республики есть уже меньше десяти дней для того, чтобы стать полноправным хозяином Карелии. Но для этого требуется инициатива "Единой России", которая должна выдвинуть трех кандидатов (то, что среди них будет фамилия Худилайнен, можно не сомневаться). После чего президент предложит одного их трех ЗакСу Карелии, который утвердит (или нет) нового главу. В случае положительного решения парламента новому руководителю республики останется только пройти процедуру инаугурации и официально вступить в должность. К слову, партии, которые в России принято считать оппозиционными, имеют в парламенте Карелии большинство: "Справедливая Россия" – 12 мандатов, КПРФ – 8, ЛДПР – 5, а Яблоко — 4. Еще два кресла занимают самовыдвиженцы и 19 - единороссы. Так, что у "парламентской оппозиции" есть вполне реальный шанс проявить свою оппозиционность и не дать Худилайнену собрать необходимые для утверждения 26 голосов депутатов.

Константин Петров