Posted 24 мая 2012,, 09:14

Published 24 мая 2012,, 09:14

Modified 1 апреля, 01:11

Updated 1 апреля, 01:11

ФСБ против «администрации президента»

24 мая 2012, 09:14
Петербургские чекисты провели спецоперацию по незаконному использованию госсимволики. За пару часов они выявили десятки «спецагентов», «сотрудников администрации президента» и общественников всех мастей.

Петербургские чекисты в ходе спецоперации по незаконному использованию госсимволики за несколько часов выявили «спецагентов», «сотрудников администрации президента» и общественников всех мастей. Продолжили путь VIP-персоны уже без «фантиков».

Спецоперация задумывается как почти настоящий шпионский роман: силовики в лице представителей УФСБ, УГИБДД, ОМОН и нескольких журналистов собираются очень ранним утром в определенном месте. Места предстоящего дислоцирования заранее неизвестны и сообщаются в последний момент. Планируется рейд, инициированный УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, по выявлению лиц, незаконно использующих государственную атрибутику и символику. А проще говоря, по отлову «фантиков» и их владельцев, которые, прикрываясь разнообразными липовыми документами, пытаются выбить себе преференции на дорогах России и Петербурга.

Нашей сборной журналистской группе досталась засада на Московском проспекте. Коллег с профессиональными видеокамерами попросили не «отсвечивать» и ждать в сторонке отмашки представителя УФСБ. Корреспонденту «Росбалта» с маленьким фотоаппаратом повезло больше: через несколько минут попался уже первый потенциальный нарушитель. Седовласый мужчина представительного вида пытался доказать, что он является представителем какого-то особого тайного подразделения МВД России, и потому имеет право располагать на лобовом стекле автомобиля бумажку с символикой, идентичной флагу РФ. В довершение амбициозный мужчина пытался продемонстрировать «корочку», в которой указывалось на его якобы особый статус.

Оперативные сотрудники ФСБ вежливо объяснили гражданину, что использовать госсимволику могут только определенные структуры. Представители иных любых общественных организаций и объединений, согласно федеральному закону №82, вправе иметь собственные эмблемы, гербы, иные геральдические знаки, флаги, но их символика не должна совпадать с государственной, причем даже в стилизованном виде. То есть если, условно говоря, к российскому двуглавому орлу захотят пририсовать третью голову, но при этом орел будет идентичен оригиналу, то это уже будет нарушением закона.

Примечательно, что сотрудники ФСБ «липовые» документы не изымают, а настойчиво предлагают их владельцам либо добровольно отдать их, либо они будут впоследствии изъяты в административном порядке. При этом все владельцы «фантиков» ведут себя практически одинаково: сначала пытаются доказать, что их документы самые что ни на есть настоящие, затем начинают демонстративно названивать «своим людям» в различных структурах, но потом все без исключения покорно отдают «корочки».

«Смотрите, смотрите, гибддэшники все черные иномарки останавливают!» - шептались в сторонке любопытствующие тетеньки. На самом деле сотрудники ГИБДД останавливали, конечно, не только дорогие черные иномарки, хотя, по многолетним наблюдениям, именно владельцы таких автомобилей обожают демонстрировать свою «крутость», обвешивая машину различными «пропускать везде» и «проверке не подлежит». Однако большинство сомнительных документов (впрочем, как и их важные хозяева) вызывали у силовиков только иронию.

«До чего только люди не додумываются, лишь бы выпендриться! - говорят оперативники. - Чаще всего представляются какими-нибудь структурами МВД — членами несуществующих (или даже реальных, но все равно использующих госсимволику незаконно) общественных советов, обществ ветеранов спецназа, какими-нибудь вторыми советниками пятого генерала в строю... Это не возбраняется — представляйтесь хоть посланниками с Марса, только гербы и флаги России не используйте и ими не козыряйте».

За три часа спецоперации были выявлены около десятка различных «фантиков». Попадались, конечно, и те, кто имеет законное право использовать государственную атрибутику. В таких случаях эксперт-криминалист УФСБ внимательно изучает каждый документ буквально под специальной лупой, определяет его подлинность и выносит свой вердикт.

Но были и сомнительные случаи. Так, обладатель удостоверения службы судебных приставов оказался самым что ни на есть настоящим, только вот документ у него вызвал недоумение у эксперта-криминалиста: «корочка» была настоящая, печать тоже, а сам документ, похоже, был отпечатан на цветном ксероксе.

Также выяснилось, что в нашей большой стране есть спецподразделения, о которых даже осведомленные чекисты не знали. В таких случаях приходилось звонить в эти структуры, выяснять их принадлежность и уточнять, действительно ли данный сотрудник у них служит.
Попадались и коллеги: с ними мило беседовали и отпускали с миром.

Как рассказали «Росбалту» сотрудники ФСБ, стоимость «флаговой» бумажки на лобовом стекле на черном рынке доходит до 40-50 тысяч рублей. Зачастую копируются подлинная подпись руководителя какого-ведомства, печати делаются тоже максимально схожими с оригинальными. Но бывает, когда обладатели лже-пропусков не утруждаются даже заполнить обратную сторону документа.

«На что рассчитывают такие товарищи, ведь очевидно, что любой полицейский или чекист сразу отличит «фантик» от настоящего документа?» - допытывался корреспондент «Росбалта» у сотрудников УФСБ. Однако выяснилось, что полицейские просто не в состоянии запомнить множество структур и документов, имеющих право на использование спецпропусков и важных удостоверений. А на многих «флаговый» пропуск действует как удав на кролика, и такие машины часто действительно не останавливают.

Между тем сотрудники ГИБДД рассказали, что именно из-за таких «випов» часто случаются дорожные происшествия: люди привыкают себя вести на дорогах так, словно им действительно все можно.

Попался водитель из смольнинского гаража со спецпропуском на лобовом стекле. И водитель, и пропуск оказались подлинными, но чекисты попросили шофера документ на лобовое стекло не вешать, а в случае необходимости просто доставать из бардачка и предъявлять.

Особо долго пришлось объясняться с молодым человеком на полностью тонированной иномарке. Мужчина, больше напоминавший «братка» из 90-х, с пеной у рта доказывал, что его «корочка» ветеранов служб особого то ли риска, то ли назначения, имеет право на существование, обещал оперативникам разнообразные кары от «своего генерала ФСБ». Впрочем, после вдумчивой беседы с чекистами и безответного звонка «генералу» молодой человек покорно отдал все документы и гордо уехал.

Как заметили чекисты, в последнее время таких «хлестаковых» стало меньше. Если в прошлом году за пару часов они отлавливали по несколько сотен, то сейчас — пару десятков.
«Это результат нашей профилактической работы», - скромно сказали сотрудники ФСБ.

Марина Бойцова

Видео можно посмотреть здесь