Posted 24 мая 2012,, 20:26

Published 24 мая 2012,, 20:26

Modified 1 апреля, 01:11

Updated 1 апреля, 01:11

От сокровищ Нарышкина к музею клада

24 мая 2012, 20:26
После того как клад Нарышкина попал в Константиновский дворец, любая информация о нем стала закрытой. Народ засомневался: неужели уникальную находку решили подарить президенту? "Росбалт" выяснил, когда старинное серебро выставят на всеобщее обозрение.

Клад - это то, что покладено! Не покладено, а положено! Нет! Не положено, а закопано! Не закопано, а зарыто! Эти слова из известного мультфильма хорошо характеризуют ту непонятную ситуацию, которая возникла в последнее время с кладом Нарышкина, обнаруженном в старинном особняке на улице Чайковского в Петербурге. После того как сокровища нашли и описали, в СМИ появились сообщения, что их перевезли в Константиновский дворец - резиденцию президента. Якобы на время, не навсегда. Однако после попадания в стены дворца любая информация о кладе стала практически закрыта. Народ засомневался: может, уникальную находку так и оставят президенту, "зарыв" подальше от простых людей? "Росбалту" удалось выяснить, что уже через несколько недель лучшие образцы старинных вещей все-таки выставят на обозрение.

В самом Константиновском дворце от любых комментариев по кладу Нарышкина отказываются. Так и заявляют: "Клад не комментируем. Ни то, где он находится, ни что с ним происходит". Причины такого отказа говорить в пресс-службе не уточняют. Ничего про дальнейшую судьбу находки из особняка Нарышкиных-Трубецких не могут сообщить и в комитетах Смольного. В КГИОП свою функцию считают на данном этапе работ выполненной. "Специалисты завершили опись клада, дальнейшие экспертизы уже выполняет не КГИОП", - поясняют в пресс-службе. В комитете по культуре также говорят, что кладом Нарышкина не занимаются. "Он не в нашем ведомстве", - замечают там, добавляя "к счастью". Что за таинственная завеса?..

По мнению экс-председателя комитета по культуре правительства Петербурга, а ныне министра культуры Московской области Антона Губанкова, эта "таинственность" вполне объяснима. "КГИОП и комитет по культуре отношения к находке формально, по российским законам, действительно, не имеют. Ведь она была сделана на территории, принадлежащей частной компании, - объясняет Антон Губанков. - Другой вопрос, что эти ведомства могут внести свою лепту в судьбу клада. Должна быть инициирована встреча всех заинтересованных сторон: владельцев здания, реставраторов, руководителей комитетов, губернатора и т.д.".

Эксперт считает, что возникшая сложная ситуация напрямую связана с тем, что в России нет специальной структуры, которая занималась бы кладами. "Семь нянек, а "дитятко" получилось без присмотра, - сравнивает он. - Богатейшая находка в особняке Трубецких-Нарышкиных в каком-то смысле для нас "форс-мажорное обстоятельство". Хотя, с другой стороны, в городе с такими перипетиями в истории, как Петербург, клады находили неоднократно, напоминает Антон Губанков. А сколько их еще за стенками и под полами.... Северная столица не случайно воспринимается многими как город таинственный, окутанный легендами. И клад Нарышкина вообще очень вписывается в образ города.