Posted 25 мая 2012,, 13:51

Published 25 мая 2012,, 13:51

Modified 1 апреля, 01:10

Updated 1 апреля, 01:10

Рядом с лагерем оппозиции в Петербурге в фонтане купаются пьяные выпускники

25 мая 2012, 13:51

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 мая. Оппозиционеры, несущие гражданскую вахту в саду у Адмиралтейства, сообщают о пьяных выпускниках в центре города.

"А вот и подпьяные выпускники в фонтане около Адмиралтейства", - пишут активисты в Twitter.

Напомним, в Петербурге поддержали московские акции протеста — оппозиционеры, несогласные с возвращением Владимира Путина на пост президента России, установили вахту на Исаакиевской площади 8 мая. Дежурство оппозиционеров продолжалось днем и ночью. При этом акция протеста внешне выглядела как "народные гулянья": люди просто общались, говорили о политике, пели патриотические песни. Такую новую форму оппозиционеры "изобрели", чтобы их не имели права задерживать сотрудники полиции.

Однако спустя две недели в сквере на Исаакиевской площади поставили забор, чтобы начать срочный ремонт. Как сообщается на установленном возле сквера баннере, здесь должны проводиться работы по текущему ремонту щебеночно-набивного покрытия. Они должны были начаться 21 мая и завершиться 27 мая. Два дня подряд к активистам обращались сотрудники полиции с требованием покинуть сквер якобы из-за ремонта. Стражи порядка достигли результата только 22 мая. В случае "непослушания" протестующим грозил административный арест. Они решили покинуть площадь и перенесли лагерь в Александровский сад у Адмиралтейства.

Между тем депутаты Законодательного собрания Петербурга утвердили депутатский запрос к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко, подготовленный депутатами-"яблочниками" по поводу неожиданного начала ремонта на Исаакиевской площади. Они просят губернатора разъяснить, когда и кем был размещен госзаказ на ремонт сквера на площади, сколько стоит работа и когда был объявлен тендер. Депутат от "Яблока" Максим Резник убежден, что решение местных властей о благоустройстве сквера на самом деле носит политический характер.