Posted 27 мая 2012,, 08:38

Published 27 мая 2012,, 08:38

Modified 1 апреля, 01:09

Updated 1 апреля, 01:09

Пятерых оппозиционеров задержали на площади Искусств в Петербурге

27 мая 2012, 08:38

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 мая. Пятерых петербургских оппозиционеров, лагерь которых переместился после разгона у Адмиралтейства на площадь Искусств, утром задержали сотрудники правоохранительных органов.

Как сообщает "Эхо Петербурга", участники "народных гуляний" попали в автозак после того, как достали плакат с информацией о том, что в 15:00 в центре города состоится так называемая "Контрольная прогулка".

Всего, по словам активистов, было задержано пять человек вместе со своими вещами, в том числе с велосипедами. В данный момент они доставлены в 78-й отдел полиции, что им инкриминируют, пока не известно.

Напомним, накануне лагерь оппозиции в Александровском саду в Петербурге был разогнан на основании нарушения закона о благоустройстве - полиция пресекла митинг игрушек.

Добавим, сегодня в Петербурге пройдет очередная "Контрольная прогулка". Активисты надеются, что она соберет еще большое число участников, поскольку пройдет в День города.

Как сообщила корреспонденту "Росбалта" председатель "Гражданского комитета" Ольга Курносова, акция начнется в 15:00 на Исаакиевской площади.

По словам оппозиционерки, колонна пройдет по тому же маршруту, что и в прошлое воскресенье. Протестующие пойдут колонной до Площади Искусств. Там возле памятника Александру Пушкину по традиции прочитают стихи и исполнят песни.

По Невскому проспекту 27 мая решено не идти, чтобы не мешать в День города другим петербуржцам. "Хотя многие простые горожане во время прогулки и присоединяются к нашей колонне", — замечает Курносова.

Напомним, первая "Контрольная прогулка" в Северной столице прошла 20 мая. Оппозиционеры прошлись по тротуарам центральных улиц города от Исаакиевской площади до Площади Искусств и обратно. Участники акции считают, что она прошла на высоком уровне, так как ни один из оппозиционеров не был задержан. Единственное, что, по их мнению, смазало картину дня — запрет полиции на исполнения песни "Путин, лыжи, Магадан" во время импровизированного концерта на Площади Искусств. Добавим, что в этот день на Исаакиевской площади был замечен известный режиссер и градозащитник Александр Сокуров.