Posted 29 мая 2012,, 05:15

Published 29 мая 2012,, 05:15

Modified 1 апреля, 01:08

Updated 1 апреля, 01:08

Глава КЭРППиТа уходит из Смольного после споров вокруг проекта сына Матвиенко

29 мая 2012, 05:15

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 мая. Председатель комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Евгений Елин написал заявление об уходе из Смольного. Решению об уходе предшествовал отказ губернатора Петербурга Георгия Полтавченко прекратить реализацию проекта "Набережная Европы", который осуществляет компания во главе с сыном экс-губернатора Сергеем Матвиенко.

Как сообщает "Ъ", председатель КЭРППиТа переходит на пост вице-губернатора по финансам в правительство Ленинградской области.

Как подтвердил Евгений Елин, губернатор Георгий Полтавченко вчера подписал его заявление об уходе из Смольного, который глава КЭРППиТ покинет 31 мая. По словам Елина, в правительство соседнего региона его пригласил на прошлой неделе новый областной губернатор Александр Дрозденко. На посту вице-губернатора Ленобласти питерскому чиновнику предложено курировать финансовый блок — в том числе бюджет, тарифы и госзаказ, рассказал глава КЭРППиТ. Согласиться на повышение Елина, по его словам, побудила перспектива карьерного роста в Ленобласти на фоне готовящейся реорганизации вверенного ему в Смольном комитета. Напомним, КЭРППиТ по аналогии с федеральной административной реформой ожидает разделение на три профильных комитета — по экономике, промышленности, а также торговле и развитию предпринимательства. Дата реорганизации не объявлена, но очевидно, что это может произойти в ближайшее время — до начала разработки бюджета на 2013 год.

Однако об отставке Елина стало известно сразу после того, как Георгий Полтавченко отказался остановить по его предложению проект "Набережная Европы", который реализует компания "ВТБ-Девелопмент" во главе с сыном экс-губернатора Сергеем Матвиенко. Елин выступил против застройки участка на берегу Невы напротив стрелки Васильевского острова в минувший понедельник совместно с главой комитета по государственному использованию и охране памятников (КГИОП) Александром Макаровым. Они предложили губернатору инициировать передачу участка из федеральной в городскую собственность и разбить на этом месте парк. Идею поддерживают градозащитники, собираясь добиваться ее реализации. При этом объем уже вложенных в проект средств представители ВТБ оценивают в $400 млн.

В случае расторжения контракта с ВТБ чиновники предлагали выплатить инвестору компенсацию за счет бюджета, включив ее в заявку на принятие федеральной целевой программы "Реконструкция исторического центра Санкт-Петербурга" на 400 млрд рублей. Однако в конце недели, во время деловой встречи в Мюнхене, Георгий Полтавченко заявил СМИ, что не согласен с предложением подчиненных, поскольку в проект вложены "значительные средства" и к тому же "там планируется построить значимый для города объект — театр Бориса Эйфмана".

Елин, впрочем, отрицает, что его переход в администрацию Ленобласти вызван разногласиями с начальством.