Posted 29 мая 2012,, 13:40

Published 29 мая 2012,, 13:40

Modified 1 апреля, 01:07

Updated 1 апреля, 01:07

Кудрин: Митинговать 12 июня не планирую

29 мая 2012, 13:40

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 мая. Экс-министр финансов Алексей Кудрин заявил сегодня в Петербурге, что не собирается участвовать в оппозиционных акциях 12 июня, передает корреспондент "Росбалта".

"Я не планирую быть 12 июня на митингах, - заявил Кудрин. - У меня есть возможность выражать свою позицию, мысли и несогласие иными способами. Зимой я считал, что не могу не прийти на митинги оппозиции. Но сейчас уверен, что есть разные формы выражения своей позиции. Хотя это не исключает, что когда-то я снова приду на такие акции".

Напомним, в начале февраля бывший глава Минфина РФ Алексей Кудрин заявил, что считает позитивным для России рост активности гражданского общества, полагая, что оппонирование властям должно стать нормой.

"Конец прошлого года — начало этого года, те дискуссии, которые возникли, даже протестные выступления, они показывают, что в обществе растет политическая конкуренция, зрелость. Это то, что мы говорили, нам долго не хватало. Мне кажется, это скорее хороший знак времени, поскольку нам надо привыкнуть к оппонированию, к оппонированию власти, к обсуждению любых вариантов", — сказал Кудрин, выступая на "Форуме Россия 2012".

Кудрин, занимавший пост вице-премьера и министра финансов 11 лет, в сентябре прошлого года был отправлен в отставку из-за разногласий с президентом по ряду ключевых вопросов, в частности по поводу расходов на военные цели. Выступая в конце декабря на оппозиционном митинге на проспекте академика Сахарова в Москве, экс-министр заявил, что согласен с лозунгами оппозиции, протестующей против результатов думских выборов, призвал сформулировать требования митингующих, создать группу для переговоров с властью и выразил готовность стать посредником на переговорах.