Posted 29 мая 2012,, 14:12

Published 29 мая 2012,, 14:12

Modified 30 января, 09:58

Updated 30 января, 09:58

И Летний сад ругать ходил

29 мая 2012, 14:12
Летний сад распахнул ворота для посетителей после длительной реставрации. Вдоль аллей установили зеленые решетчатые заборы, а мраморные скульптуры заменили копиями из полимербетона — источник вдохновения Пушкина и Ахматовой изменился до неузнаваемости.

Летний сад распахнул ворота для посетителей после длительной реставрации. Кроны деревьев больше не нависают над аллеями, вдоль которых установили зеленые решетчатые заборы, а мраморные скульптуры заменили копиями из полимербетона — источник вдохновения Пушкина и Ахматовой изменился до неузнаваемости. И нравится это не всем.

Летний сад - самый старый сад Санкт-Петербурга. Весной 1704 года Петр I устроил свою усадьбу на берегу Невы, на месте заросшей ельником усадьбы шведского майора Конау. Петр сам нарисовал план будущего парка. Сперва он засаживался только однолетними цветами, т. е. «летником», потому и назвали его Летним. Изначально сад занимал примерно четверть своей современной площади, сегодня он раскинулся на 12 га. На реставрацию его закрыли осенью 2009 года. На приведение в порядок объекта культурного наследия и одного из любимых мест прогулок горожан и туристов из федерального бюджета было выделено 2,3 млрд рублей, а генподрядчиком выступила петербургская компания «Профиль». В рамках работ было решено усилить фундамент Невской ограды, реконструировать ворота и инженерное хозяйство.

На первом этапе реконструкции реставраторы взялись за зеленые насаждения. Десятки безнадежно больных и мертвых, как казалось специалистам, деревьев были выкорчеваны, а взамен были высажены тысячи новых растений различных пород. Саженцы для шпалер, которые решили восстановить для придания парку его исторического облика, заказывали в Германии — местные питомники не смогли предоставить нужный материал.

Для того, чтобы придать им форму, строители установили решетки, которые будут убраны через несколько лет. Кроме того, оригинальные скульптуры были перевезены в Михайловский дворец, а на их место установили копии.

Были восстановлены Менажерийный пруд и павильоны, треснувшая от температурных перепадов порфировая ваза, а по археологическим находкам архитекторы восстановили фонтаны на Главной аллее.

«Вместо теневыносливых растений лесной подлесок в Летнем саду сделали из светолюбивых луговых трав для футбольных полей. Чтобы травяные партеры не сдохли в первый год, пришлось поднять кроны у старовозрастных деревьев и обрубить все нижние ветви, сделав из лип, кленов и дубов почти пальмы. Чтобы старовозрастные деревья долго не мешали будущим планам Русского музея по зарабатыванию денег и быстрее зачахли в нарушенном коммуникациями плодородном слое от голода и недостатка влаги (инженерные сети изменили почвенно-грунтовые условия), кроме прожорливых газонов, к корням "стариков" подсадили в боскеты молодые и сильные кустарники для конкуренции", — объясняет эксперт.

С исторической и градоохранной позиции тоже не все гладко. Сопредседатель петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Александр Марголис рассказал «Росбалту», что реставраторы, которые якобы стремились восстановить оригинальный вид ансамбля, к этой цели не приблизились. Более того — нарушили федеральные законы, которые запрещают реконструкцию подобных объектов, а об исторической достоверности перепланированного парка и говорить нечего.

«Такого Летнего сада, какой получился в результате реконструкции, никогда не было, а главное - никогда не могло быть, - рассказал Марголис. - Соединены несоединимые элементы, например, памятник Крылову, установленный в середине XIX века, оказался в окружении шпалер - разумеется, Клодт в такой среде свой памятник никогда бы ставить не стал. А особо меня удручает то, что реставрационные работы пока, собственно, и не начались. Главный элемент ансамбля — летний дворец Петра I - не отреставрирован, насколько я знаю, даже финансирование этих работ отсутствует. То же самое можно сказать про Невскую ограду, там пока что просто поставили новодельные ворота».

Однако, несмотря на все минусы обновления Летнего сада, многие горожане просто рады тому, что в нем снова можно гулять. Впечатления у первых посетителей смешанные. Петербуржец Юрий не уверен, что все скульптуры воссозданы достоверно, например, он не помнит того, чтобы муза комедии Талия носила сапоги. Жительница Колпино Маргарита недовольна Коронным фонтаном во Французском партере — слишком помпезен и не вписывается в поэтический образ парка. Туристка из Краснодара Валентина не понимает, почему на разъясняющих табличках не подписано: «Копия 2011 года». Но решетки — рано или поздно уберут, петербургские дожди и сырость помогут статуям выглядеть более естественно, и горожане полюбят новый Летний сад.

«Зря жалуются, - рассказала петербурженка Ирина. - У нас люди такие, говорят, что власти город не убирают, а бросить на землю окурок — святое дело. Убрать сейчас эти заборы — они и в пруд полезут купаться, и на траве пиво пить будут. Прежним скульптурам по триста лет, пусть в музее стоят, а эти, если и поломают — не жалко».

Александр Пушкаш