Posted 5 июня 2012,, 11:30

Published 5 июня 2012,, 11:30

Modified 1 апреля, 01:00

Updated 1 апреля, 01:00

Милонов: Поправки к закону о губернаторах присылают "хомячки", а не "тролли"

5 июня 2012, 11:30

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 июня. Ко второму чтению законопроекта о выборах губернатора, которое состоится завтра в ЗакСе, подано порядка 130 поправок, сообщил журналистам председатель комитета по законодательству городского парламента Виталий Милонов.

По его словам, среди поданных поправок нет "троллевых", но зато есть "хомячковые", причем таких примерно две трети от их общего числа.

Отметим, что завтра в ЗакСе пройдет обсуждение во втором чтении предложенного Милоновым законопроекта о выборах губернатора, который решили "потроллить" недовольные оппозиционеры, предложившие десятки поправок к документу. Так, по словам "яблочника" Максима Резника, только его фракцией поданы 73 поправки к законопроекту. Больше всего их возмущение вызывает норма в 10% голосов депутатов, которые нужно собрать для выдвижения кандидата в губернаторы.

"Муниципальный фильтр - демонстрация обмана народа Путиным, обещавшим всенародные выборы губернатора", - убежден депутат.

При этом, по его мнению, "цифра тут вторична". Хотя в то же время "яблочники" настаивают на цифре в 5,7% - минимально возможном барьере.

По словам Милонова, 10% - это отправная точка обсуждения в первом чтении.

"Цифры первоначальные - условны, - отметил законодатель. - Мы можем написать хоть 6,66% - Оксане Генриховне понравились бы такие цифры. Но 10% дает возможность выдвинуться 10 кандидатам".

По словам депутата, у парламентских оппозиционеров нет желания всерьез рассматривать законопроект, поскольку "он им не нужен".

"Не знаю кому пришло в голову написать сто с лишним поправок, - заявил Милонов. - нашим оппонентам нужно не рассмотрение закона, а то, чтобы осенью были новые выборы в ЗакС".