Posted 6 июня 2012,, 11:05

Published 6 июня 2012,, 11:05

Modified 1 апреля, 00:59

Updated 1 апреля, 00:59

В Ленобласти проверяют компетенцию полицейских, не пропустивших "скорую" с пациентом

6 июня 2012, 11:05

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 июня. Сотрудники управления собственной безопасности ГУ МВД по Ленинградской области проверяют компетенцию сотрудников полиции и их руководителей, не пропустивших "скорую" с умирающим пациентом.

"Сотрудник ДПС, запечатленный на ролике, уже уволился в декабре, однако, уже назначена служебная проверка для установления всех обстоятельств произошедшего и оценки действий его руководителей, - сообщили LifeNews в пресс-службе ГУ МВД России по Ленинградской области. – По результатам всех экспертиз будет вынесено решение о правомерности или неправомерности действий сотрудников полиции".

Напомним, в Интернете появилось видео, на котором снято, как в городе Всеволожск Ленинградской области под предлогом проезда чиновничьего кортежа сотрудники ДПС отказались пропускать машину "скорой помощи" с больным человеком. На кадрах видно, как на перекрестке сотрудники ДПС останавливают движение в ожидании проезда нескольких машин с мигалками в сопровождении автомобиля полиции. При этом машина "скорой помощи", врач которой кричит постовым, что они везут больного, вынуждена также стоять в ожидании проезда высокопоставленных чиновников.

На требования неравнодушного автолюбителя сотрудники дорожной полиции отвечать отказались, кроме того, они отказались предъявлять свои документы. На вопрос о том, что, по их мнению, важнее — кортеж или человеческая жизнь, полицейский ответил водителю, чтобы "скорая" возвращалась на базу". То, что доктор из машины "скорой помощи" кричал гаишникам о том, что в машине больной, они, видимо, не услышали.

Сегодня в СМИ появилась информация о том, что кортеж, отказавшийся пропускать "скорую", после чего в ней умер пациент, принадлежал спикеру Госдумы РФ Сергею Нарышкину.

Видео можно посмотреть здесь.