Posted 8 июня 2012,, 08:58

Published 8 июня 2012,, 08:58

Modified 1 апреля, 00:57

Updated 1 апреля, 00:57

Оппозиция в Петербурге хочет прогуляться в Белые ночи

8 июня 2012, 08:58
Петербургская оппозиция не собирается уходить в летние отпуска и снижать протестную активность после 12 июня. Об этом на пресс-конференции в "Росбалте" "Оппозиция в Петербурге снова объединяется" заявила председатель Гражданского комитета Ольга Курносова. По ее словам, на лето уже составлен календарь различных акций и мероприятий. В частности, есть идея провести большую ночную белую прогулку.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 июня. Петербургская оппозиция не собирается уходить в летние отпуска и снижать протестную активность после 12 июня. Об этом на пресс-конференции в "Росбалте" "Оппозиция в Петербурге снова объединяется" заявила председатель Гражданского комитета Ольга Курносова.

По ее словам, на лето уже составлен календарь различных акций и мероприятий. В частности, есть идея провести большую ночную белую прогулку в Петербурге.

"По-моему, это очень символично: белое движение, белые ночи, белый протест, - пояснила оппозиционер. - Нашу идею поддерживают и москвичи. Сейчас мы решаем, когда лучше провести это мероприятие: либо в ночь с 23 на 24 июня, либо в ночь с 30 июня на 1 июля".

По ее словам, сейчас обсуждается также вопрос поездки оппозиционеров на Селигер. Соответствующее приглашение ими получено, сейчас необходимо посмотреть, что запланировали организаторы Селигера для представителей протеста, и решить, стоит ли туда ехать.

Кроме того, вероятнее всего, продолжатся "гулянья" на Исаакиевской площади. Несмотря на то, что планировалось, что протестный лагерь закроется 12 июня, вопрос о его дальнейшей судьбе будет решаться.

"Я думаю, что сами ребята должны решить, как им поступить дальше, - заявила Курносова. - Считаю, что полностью Исаакиевская не закроется. Просто она будет проходить в облегченном формате, может быть, без ночного сидения".

Председатель Гражданского комитета также заметила, что несмотря на то, что лето будет богато на мероприятия, "осень 2012 будет еще интереснее, чем декабрь-2011 и февраль-2012".

В Петербурге поддержали московские акции протеста — оппозиционеры, несогласные с возвращением Владимира Путина на пост президента России, установили вахту на Исаакиевской площади 8 мая. Дежурство оппозиционеров продолжалось днем и ночью. При этом акция протеста внешне выглядела как "народные гулянья": люди просто общались, говорили о политике, пели патриотические песни. Такую новую форму оппозиционеры "изобрели", чтобы их не имели права задерживать сотрудники полиции.

Однако спустя две недели в сквере на Исаакиевской площади поставили забор, чтобы начать срочный ремонт. Как сообщается на установленном возле сквера баннере, здесь должны проводиться работы по текущему ремонту щебеночно-набивного покрытия. Они должны были начаться 21 мая и завершиться 27 мая (после этого дату окончания ремонта перенесли на 3 июня). Два дня подряд к активистам обращались сотрудники полиции с требованием покинуть сквер якобы из-за ремонта. Стражи порядка достигли результата только 22 мая. В случае "непослушания" протестующим грозил административный арест. Они решили покинуть площадь и перенесли лагерь в Александровский сад у Адмиралтейства, после этого протестующие перешли на площадь Искусств. 4 июня оппозиционеры перебрались обратно в сквер на Исаакиевской площади.