Posted 8 июня 2012,, 11:15

Published 8 июня 2012,, 11:15

Modified 30 января, 10:06

Updated 30 января, 10:06

Переезд в новое здание городского суда затягивается из-за несобранной мебели (фото)

8 июня 2012, 11:15

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 июня. Петербургский горсуд должен переехать в новое здание на улице Бассейной к осени. Об этом сообщила его председатель Валентина Епифанова, передает корреспондент "Росбалта".

Епифанова сообщила, что новое здание практически готово к эксплуатации, но точная дата переезда в него судей, которые, по ее словам, "буквально сидят на чемоданах", неизвестна. Одной из проблем является мебель, которую еще предстоит собрать, а также технические устройства, которые необходимо настроить.

Планируется, что судьи начнут работу на Бассейной к концу лета. "Осенью мы здесь будем. Это 100 процентов", - отметила она. При этом срок переезда не должен превышать трех суток. Вся его суть заключается в том, что поэтапно заселяться в новые помещения нельзя. Переехать должен сразу весь аппарат.

Специальной жеребьевки по розыгрышу кабинетов среди судей, по словам Епифановой, не производилось. В настоящее время разделение проходит только по этажам - на уголовный, административный и гражданский секторы. Кабинет самой Епифановой, как она призналась, будет на 4-м этаже.

По словам Епифановой, идеология нового здания заключается в том, чтобы свести к минимуму пересечение в коридорах судей, участников судебных процессов.

Сегодня с новым зданием ознакомится и президент РФ Владимир Путин. В нем он проведет совещание со всеми ветвями судебной власти.

Добавим, что старое здание горсуда, расположенное на Фонтанке 16, по словам Епифановой, устарело по своему функционалу. В частности, когда в залы конвоируются подсудимые по уголовным делам, отдельные коридоры просто приходится на время перекрывать.

Здание на Фонтанке останется у судебной системы РФ. В нем будет представительство горсуда, судебный департамент и в него же должен переехать Куйбышевский районный суд.