Posted 8 июня 2012,, 15:15

Published 8 июня 2012,, 15:15

Modified 1 апреля, 00:56

Updated 1 апреля, 00:56

Чиновники Ленобласти заплатят штрафы за то, что игнорировали обращения жителей

8 июня 2012, 15:15

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 июня. Волховский городской прокурор потребовал привлечь к административной ответственности глав муниципальных образований за нарушения при рассмотрении обращений граждан.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, в соответствии со ст. 33 Конституции РФ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" устанавливает, что письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Тем не менее, прокурорская проверка показала, что должностные лица администраций муниципальных образований Волховского района допускали нарушения сроков рассмотрения обращений граждан.

Так, в Потанинском сельском поселении нарушались сроки дачи ответов заявителям либо не направлялись совсем. Аналогичные нарушения выявлены в Иссадском сельском поселении.

Волховский городской прокурор возбудил в отношении глав этих поселений административные дела по ст. ст. 5.59 КоАП РФ и направил материалы для рассмотрения мировым судьям.

Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления, влечет наложение административного штрафа в размере от 5 до 10 тыс. рублей.