Posted 9 июня 2012,, 13:40

Published 9 июня 2012,, 13:40

Modified 1 апреля, 00:55

Updated 1 апреля, 00:55

Подросток, зарезавший свою мать, не отличался примерным поведением

9 июня 2012, 13:40

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 июня. Подросток, который накануне убил свою мать, остается предельно спокойным. По информации субъектов профилактики, преступления для него не редкость.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка в Петербурге, парень является единственным ребенком в семье. Примерным поведением юноша не отличался: регулярно прогуливал занятия, неоднократно задерживался за мелкие кражи в магазинах, состоял на профилактическом учете в полиции.

Специалисты органа опеки и попечительства, которые навещали арестованного подростка, рассказали, что юноша предельно спокоен. Он прямо заявляет, что вместо того, чтобы спасать умирающую мать, он сел за компьютер и "занялся своими делами".

Напомним, накануне в Невском районе 17-летний подросток убил свою мать. Преступление было совершено около 20:00 вечера буквально на глазах больной бабушки.

На допросе парень рассказал, что вчера вечером он поругался с мамой. Точную причину конфликта подросток вспомнить теперь не может.

По его словам, мать накричала на него, угрожала выгнать из дома. После чего ушла в свою комнату, замкнув дверь на ключ. Подросток выломал дверь, подошел к матери, сидящей за компьютером, нанес несколько ножевых ударов в грудь и живот, после чего перерезал жертве горло.

Однако, мать все еще была жива. Женщина выползла из комнаты, пытаясь позвать на помощь. Но в квартире на тот момент не было никого, кроме прикованной к постели бабушки. Потерпевшая самостоятельно добралась до телефона и вызвала "скорую помощь". Однако спасти женщину не удалось, она скончалась во время проведения ей медицинских процедур. Следователи отмечают, что подросток на момент прибытия врачей продолжал играть в компьютер.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по ст. 105 ч. 1 УК РФ (умышленное причинение смерти другому человеку). Расследование убийства находится на контроле у руководства Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу.