Posted 13 июня 2012,, 11:34

Published 13 июня 2012,, 11:34

Modified 30 января, 10:10

Updated 30 января, 10:10

Гений Перельман не берет телефон даже в свой день рождения

13 июня 2012, 11:34

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 июня. Известный математик Григорий Перельман отметит свой день рождения тихо, у себя дома - без гостей и друзей.

В прошлом году учителя физико-математической школы № 239, которую когда-то окончил Перельман, послали Григорию поздравление с юбилеем - 45-летием. Причем не открыткой, а как он любит - по электронной почте. Письмо осталось без ответа, сообщает "КП".

Давно не видели Перельмана и в математическом институте имени Стеклова, где он работал много лет. "Он, судя по всему, оборвал все старые связи, - рассказали там. - Практически ни с кем не общается, когда звоним, не берет трубку. А вот с коллегами из США переписывается, они нам рассказывали. Но сугубо по работе".

Единственное, что волнует Григория Перельмана, помимо математики, - классическая музыка: оперный вокал, хор. Он частенько бывает в Мариинском театре и консерватории. В театре математик ведет себя спокойно - не прячется от зрителей и общается с ними, однако автографы не дает. Еще одно место, где часто видят Перельмана - Публичная библиотека. В ее читальном зале математик проводит целые дни.

Напомним, известный петербуржец математик Григорий Перельман отмечает сегодня свой 46-й день рождения.

Григорий Перельман - человек-загадка современной российской науки. Он ведет аскетичный образ жизни в скромной петербургской квартире, не общается с журналистами и не выступает публично.

Весь мир о гениальном математике Перельмане узнал в 2006 году, когда Математический институт Клэя в США присудил российскому ученому премию в $1 млн за доказательство гипотезы Пуанкаре. Однако Перельман от получения денег отказался.

Перельман доказал одну из величайших задач тысячелетия, сформулированную много лет назад известным французским математиком Жюлем Анри Пуанкаре. Его уже доказанная теорема звучит так: "Всякое односвязное, замкнутое, компактное многообразие гомеоморфно сфере". Смысл теоремы состоит в том, что для любого трехмерного тела без отверстий найдется такое преобразование, которое позволит его без разрезаний и склеиваний превратить в шар.