Posted 14 июня 2012,, 06:24

Published 14 июня 2012,, 06:24

Modified 1 апреля, 00:52

Updated 1 апреля, 00:52

Хулигана, столкнувшего на пути сотрудницу метро, могут обвинить в покушении на убийство

14 июня 2012, 06:24

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 июня. Уголовное дело престарелого хулигана, который столкнул сотрудницу метрополитена на пути на станции "Спасская", принято к производству Следственным отделом по Адмиралтейскому району.

"В настоящее время решается вопрос о переквалификации действий подозреваемого на "покушение на убийство", - сообщил "Эху Петербурга" представитель следственного управления Северной столицы Сергей Капитонов.

Напомним, ранее главное следственное управление Следственного комитета по Петербургу инициировало вопрос об изъятии этого дела из органов внутренних дел.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе Следственного комитета РФ, такое решение было принято в связи с тем, что в действиях подозреваемого могут усматриваться признаки более тяжкого преступления.

Напомним, 4 июня в 21:30 39-летнюю оператора поста централизации столкнул на пути 59-летний мужчина. Свои действия он объяснил хулиганскими побуждениями. Пострадавшей сотруднице подземки была оказана медицинская помощь. В отношении мужчины возбудили уголовное дело по части 2 статьи 116 (Побои).

С точки зрения закона, каждое происшествие оценивается по наступившим последствиям. Полицейские не посчитали это преступление особо тяжким. Максимальный срок наказания по второй части 116 статьи — два года лишения свободы. Минимальный — исправительные работы.

В конце прошлой недели в Интернете появилось видео инцидента. Эти двадцать три секунды записи с камер наблюдения на станции "Спасская" станут основным доказательством в суде. Момент времени, который только благодаря везению и необъяснимому стечению обстоятельств не стал последним в жизни сотрудницы метро. Минутой позже на перрон прибыл состав. Главный инженер службы движения санкт-петербургского метрополитена Андрей Скуратов рассказал: "Она упала с высоты 1,2 метра, а там контактный рельс, серьезное напряжение".

Девушка пострадала за отзывчивость. Она предложила помощь пожилому человеку, который прислонился к ее служебной кабинке. Тот оказался мертвецки пьян и обругал ее, а когда девушка подошла к дебоширу во второй раз, наступила кульминация. Еще один мужчина на видео — пассажир, вступившийся за сотрудницу метро. Пенсионера задержали по горячим следам.

Так быстро подозреваемого задержали и потому, что со "Спасской" нет выхода в город. Его откроют только в будущем году. Выйти из метро можно через "Сенную" или "Садовую" станции. На каждой из них дежурят наряды полиции.

Отметим, что протрезвев, мужчина не смог вспомнить инцидент, а просмотрев видеозапись, искренне раскаялся в своем поступке. Дежурная по приему и отправке поездов отделалась легкими травмами и уже вернулась на работу.