Posted 14 июня 2012,, 11:44

Published 14 июня 2012,, 11:44

Modified 1 апреля, 00:52

Updated 1 апреля, 00:52

В "Пулково" задержали гражданина Армении с пистолетом в багаже

14 июня 2012, 11:44

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 июня. Сотрудники аэропорта "Пулково" в Петербурге задержали 28-летнего приезжего из Армении, который собирался улететь в Москву с заряженным пистолетом в багаже.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ГУ МВД по СЗФО, при патрулировании территории аэропорта внимание сотрудников транспортной полиции привлек гражданин Армении, который заметно нервничал, проходя через рамку металлодетектора. Полицейские решили проверить подозрительного мужчину.

В результате проверки в ручной клади у пассажира был найден предмет, похожий на пистолет, который был снаряжен магазином с шестью патронами. Опасная находка была сразу же направлена на экспертизу, которая подтвердила, что оружие является огнестрельным и пригодно для стрельбы, а патроны относятся к категории боеприпасов.

В дальнейшем сотрудники линейного отдела МВД России в аэропорту "Пулково" выяснили, что 28-летний задержанный мужчина является гражданином Армении и в настоящее время проживает в Тульской области. В "Пулково" он прибыл для того, чтобы приобрести билет на вечерний рейс до Москвы.

По словам задержанного, о том, что у него находится незаконная посылка, он не знал. Молодой человек пояснил, что оружие лежало в коробке из-под мобильного телефона, которую в запечатанном виде ему передал его приятель. Посылку он должен был отвезти в Москву и отдать якобы незнакомому ему человеку.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье "незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств". Мужчина арестован.