Posted 18 июня 2012,, 07:53

Published 18 июня 2012,, 07:53

Modified 1 апреля, 00:49

Updated 1 апреля, 00:49

Эксперты: Летний сад превратили в новодел, игнорируя законодательство

18 июня 2012, 07:53

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июня. Общественный научно-экспертный совет по культурному наследию при Петербургском отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) рассмотрел на расширенном заседании итоги 1-й очереди реконструкции Летнего сада.

На нем члены совета констатировали, что проект капитального ремонта с элементами воссоздания ансамбля-памятника Летний сад и его реализация, завершенная в мае 2012 года, противоречат Федеральному закону.

По словам экспертов, реконструкция ансамбля с ориентацией на первую половину XVIII века привела к уничтожению большей части элементов последующих строительных этапов, связанных с постепенным превращением сада при царской резиденции в городской общедоступный сад. Так, полностью исчезла такая важная черта Летнего сада XIX – XX веков, как его "прозрачность", появилась новая расстановка скульптур и т.д.

По данным ВООПИиК, реконструкция Летнего сада противоречит законодательству, поскольку не сохранила подлинность объекта. "В результате проведенных работ из 27 объектов, которые по проекту должны существовать в обновленном ансамбле сада, 18 (66%) являются полными новоделами, таким образом, ансамбль в значительной степени утратил аутентичность", - подчеркивают эксперты.

При этом руководство КГИОП после мая 2008 года, игнорируя неоднократные просьбы экспертов, ни разу не выносило на обсуждение совета по охране культурного наследия при правительстве Петербурга вопросы, связанные с завершением проектирования восстановительных работ по Летнему саду. "Необоснованные решения" согласовывались "единолично".

"Мы требуем, чтобы федеральные и региональные органы государственной охраны наследия возобновили практику обязательного рассмотрения концепций и проектов реставрации всех выдающихся памятников истории и культуры на научно-методических советах с последующим строгим контролем за осуществлением принятых решений", - подчеркивается в заключении совета.

Напомним, Летний сад после реставрации открыли для посетителей 27 мая. Восстановительный работы здесь велись на протяжении трех лет. На первом этапе провели работы с зелеными насаждениями парка. На втором - заменили 92 оригинальные скульптуры, украшающих аллеи парка, копиями из полимербетона. Это самые масштабные восстановительные работы парка за последние 200 лет.