Posted 19 июня 2012,, 04:54

Published 19 июня 2012,, 04:54

Modified 1 апреля, 00:48

Updated 1 апреля, 00:48

"Дело Литвиненко" может довести до тюрьмы экс-судью

19 июня 2012, 04:54

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июня. Бывший федеральный судья Калининского райсуда Санкт-Петербурга, а ныне адвокат Татьяна Зайферт в ближайшие дни может оказаться за решеткой по обвинению в покушении на мошенничество. Между тем сама Зайферт утверждает, что дело против нее сфабриковано только потому, что она в свое время представляла интересы экс-депутата ЗакСа Ольги Литвиненко в семейной тяжбе против собственного отца, ректора Горного института Владимира Литвиненко.

Как сообщила Татьяна Зайферт "Росбалту", 19 июня в городском суде Петербурга будет рассмотрена ее апелляция по поводу незаконности избранной Следственным комитетом РФ меры пресечения - заключения под стражу. Незадолго до этого суд изменил меру пресечения на период следствия с выпуска под залог в 3 млн рублей на содержание под стражей.

"Если моя апелляция будет отклонена, а затем - с учетом моего статуса спецсубъекта как судьи в отставке - квалификационная коллегия даст аналогичное согласие, то меня ждет СИЗО, - говорит Татьяна Зайферт. - У меня есть основания предполагать, что из следственного изолятора я вряд ли вернусь живой и здоровой".

Кроме того, Зайферт утверждает, что не ей одной уготована такая участь: по ее словам, все штатные или общественные помощники Ольги Литвиненко в ближайшее время могут либо оказаться за решеткой, либо к ним будут применены различные меры физического или психологического воздействия. Так или иначе, на всех шестерых помощников Ольги Литвиненко уже заведены различные уголовные дела.

Подробности можно прочитать здесь.