Posted 21 июня 2012,, 18:36

Published 21 июня 2012,, 18:36

Modified 30 января, 10:18

Updated 30 января, 10:18

Юбилей рок-легенды испортил баннер "Цой мертв"

21 июня 2012, 18:36

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 июня. "Золотой" юбилей звезды русского рока Виктора Цоя запомнится его поклонникам в Петербурге не только рок-концертами и выставками, но и шокирующей выходкой неизвестных. Рядом с баннером, изображающим лидера группы "Кино", в самый разгар праздника в Петроградском районе, возле клуба-музея "Камчатка", провокаторы вывесили свой баннер, еще больших размеров. Он гласил: "Цой мертв".

Как рассказал корреспонденту "Росбалта" организатор арт-фестиваля музыкант Сергей Елгазин, около 17:00, когда на площадке у Любанского переулка собрались порядка 500 человек, с крыши одного из домов полетели листовки. Гости праздника сначала решили, что это запланированная акция организаторов и бросились ловить их. Однако следом за этим увидели "возмутительный баннер, метров 8-10 в высоту".

"Я объявил со сцены, что это провокация. Из толпы стали звучать предложения догнать обидчиков и набить морду. Предположительно, акцию осуществили трое - двое парней (которые отвечали за баннер) и девушка (она разбрасывала листовки). Несколько фанатов сразу бросились их догонять", - говорит Елгазин.

Однако оперативно сработала полиция - на мероприятии дежурил автобус с омоновцами. Стражи порядка остановили разъяренных фанатов и побежали вдогонку провокаторам сами. Но задержать оскорбителей памяти Цоя им не удалось.

В листовках сообщается, что акцию организовал "эскадрон партии «Народная доля». Там изображен череп с костями и название известной песни Цоя со знаком вопроса "Перемен?". Активисты называют мероприятие возле "Камчатки" "улицей однодневных перемен". Они заявляют, что "Цой мертв", а Владимира Путина поздравляют с тем, что "он еще жив".

Несмотря на то, что выпад анархистов относился, скорее, к политике власти, чем к творчеству лидера "Кино", эта выходка, по словам Елгазина, стала "просто шоком", которая испортила "гуманистическую акцию". Однако организаторы арт-фестиваля в целом все-таки остались довольны тем, как прошел праздник. Они отмечают, что впервые возле "Камчатки" им удалось собрать столько людей, и все они убеждены, что "Цой жив".

"Виктор Цой - это феномен, который создан нашим поколением. И никакие глупые выходки не затмят для нас память об этом человеке", - добавил Елгазин.

Советский рок-музыкант, автор песен, художник Виктор Цой родился ровно 50 лет назад, 21 июня 1962 года, в Ленинграде. Удивительно, но факт – популярность Виктора Цоя с годами не ослабевает. Уже выросло целое поколение, которое не застало его в живых, а песни "Кино" по-прежнему звучат в подворотнях, у костра и со сцены. Многие наизусть знают его "Звезду по имени солнце", "Группу крови", "Восьмиклассницу" и другие песни, которые сделали Виктора Цоя лицом эпохи 80-х. Он также запомнился поклонникам как талантливый актер. Цой сыграл в фильмах "Игла", "Рок", "Конец каникул" и "Асса".

Подробнее о "цоевских" местах в Петербурге читайте здесь.

Видео смотрите здесь.