Posted 22 июня 2012,, 08:53

Published 22 июня 2012,, 08:53

Modified 1 апреля, 00:44

Updated 1 апреля, 00:44

Кураева не будут привлекать к ответственности за слова о взрыве концерта Мадонны

22 июня 2012, 08:53
Управление уголовного розыска ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области отказалось возбуждать уголовного дела в отношении протодиакона Русской православной церкви Андрея Кураева, который призывал к срыву концерта Мадонны. Соответствующий отказ содержится в письме, полученном сегодня гей-активистами.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 июня. Управление уголовного розыска ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области отказалось возбуждать уголовного дела в отношении протодиакона Русской православной церкви Андрея Кураева, который призывал к срыву концерта Мадонны.

Как сообщает Gayrussia.Ru, соответствующий отказ содержится в письме за подписью заместителя начальника управления уголовного розыска, полученном сегодня гей-активистами.

В письме говорится, что "проверка по вашему заявлению прекращена, материал проверки сдан на хранение в архив УУР ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области в связи с тем, что Кураевым было высказано предположение о возможном провокационном поведении отдельных лиц в знак протеста".

Напомним, в апреле в рамках встречи с молодежью депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов спросил у клирика, что следует делать петербуржцам с августовским концертом певицы Мадонны, которая должна выступить в августе на Дворцовой площади и обещала поддержать геев и лесбиянок.

Кураев сказал, что решить эту проблему можно в концертных залах, где есть проблемы с пожарной безопасностью. "Нормальный человек в таких случаях звонит по телефону в ФСБ и говорит, что якобы кто-то в определенном месте заложил бомбу", — заявил он. Спустя некоторое время протодиакон заявил, что его предложение сорвать концерт Мадонны с помощью анонимного телефонного звонка является шуткой.

ЛГБТ-активист Николай Алексеев 5 апреля направил заявление в Генеральную прокуратуру РФ с требованием оценить высказывания протодиакона Андрея Кураева.

После получения отказа в возбуждении в отношении Андрея Кураева уголовного дела Алексеев заявил, что "данное решение будет обжаловано в прокуратуре, а затем в суде. "Всем очевидно, что протодиакон высказывал не преположение, а сам призывал к активным противоправным действиям по срыву концерта Мадонны. Одна только его фраза "нормальный человек" говорит о многом. Получается, что, по его мнению, человек, который позвонит и скажет, что концерт Мадонны заминировал это "нормальный человек", - сказал Алексеев.