Posted 25 июня 2012,, 11:26

Published 25 июня 2012,, 11:26

Modified 1 апреля, 00:42

Updated 1 апреля, 00:42

Столичный гей-активист хочет "замучить" Милонова судебными исками

25 июня 2012, 11:26
Октябрьский районный суд Петербурга сегодня отклонил второй иск о защите чести и достоинства основателя движения московского гей-прайда Николая Алексеева к депутату Законодательного собрания Петербурга Виталию Милонову. На судебном заседании ни истец, ни его представитель не присутствовали.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 июня. Октябрьский районный суд Петербурга сегодня отклонил второй иск о защите чести и достоинства основателя движения московского гей-прайда Николая Алексеева к депутату Законодательного собрания Петербурга Виталию Милонову. На судебном заседании ни истец, ни его представитель не присутствовали.

"Мотивировку решения суда я еще не видел. Но, наверняка, как и по поводу первого иска, напишут какую-нибудь "белиберду". Это решение мы в любом случае также будем обжаловать", - заявил Алексеев.

Он заметил, что сегодня направил третий иск к депутату. "Пусть он мучается, ходит по судам, платит своим адвокатам. Мне это делать не сложно", - объяснил гей-активист.

Он хочет добиться того, чтобы Милонов больше никогда не упоминал его имя.

"Я единственный осужденный по скандальному "закону о геях" в Петербурге. И других судебных процессов по "милоновскому" закону нет. По сути, его закон - это пустышка", - считает Алексеев.

Третий иск связан с заявлением народного избранника в ЗакСе в пятницу, 22 июня: на слушаниях по поводу действия закона в Петербурге Милонов упрекнул гей-активиста за "эпатаж" публики.

Напомним, что 19 апреля Октябрьский районный суд Петербурга в составе федерального судьи Татьяны Стаховой отклонил первый иск Николая Алексеева к Виталию Милонову. Суд посчитал, что сведения о западном финансировании деятельности гей-активиста являются оценочными и не могут быть признаны порочащими. Кроме того, суд пришел к выводу, что характеристика истца в качестве "девушки" также не может являться порочащей. Николай Алексеев обжаловал решение Октябрьского районного суда по первому иску к депутату Милонову в апелляционном порядке в Санкт-Петербургском городском суде.

Второй иск о защите чести и достоинства Николая Алексеева к Виталию Милонову был подан 5 апреля. Поводом для него послужили высказывания народного избранника, произнесенные в интервью "5 каналу" 4 апреля. В репортаже телеканала о начавшемся в Октябрьском районном суде Петербурга судебном процессе по иску Николая Алексеева к Виталию Милонову политик со смехом назвал гей-активиста "женщиной". Депутат ЗакСобрания заявил: "По поводу девушки, да. Он не девушка, да, он может быть женщина. Он чувствует себя кем-то другим". По второму иску гей-активист требовал от Виталия Милонова извинений и опровержения распространенных сведений, а также компенсации морального ущерба в размере 1 млн рублей.