Posted 25 июня 2012,, 14:47

Published 25 июня 2012,, 14:47

Modified 1 апреля, 00:42

Updated 1 апреля, 00:42

В Петербурге предъявлено обвинение скинхеду из банды Боровикова-Воеводина

25 июня 2012, 14:47

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 июня. Петербуржцу, оправданному присяжными заседателями по уголовному делу о банде скинхедов, предъявлено обвинение в приготовлении к совершению террористического акта.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе СК РФ по Санкт-Петербургу, продолжается расследование уголовного дела в отношении 28-летнего Андрея Малюгина, ранее оправданного присяжными заседателями по уголовному делу о банде скинхедов, руководимой Боровиковым и Воеводиным. Малюгин обвиняется в мошенничестве, убийстве, применении насилия в отношении представителя власти.

В понедельник Малюгину предъявили обвинение в совершении приготовления к террористическому акту. По версии следствия, молодой человек намеревался взорвать судью Санкт-Петербургского городского суда, являвшегося председательствующим в уголовном процессе по рассмотрению коллегией присяжных заседателей уголовного дела в отношении участников банды Боровикова и Воеводина.

По замыслу Малюгина, убийство судьи должно было вызвать широкий общественный резонанс, а также повлечь формирование у лиц, осуществляющих отправление правосудия в отношении подсудимых, обвиняемых по преступлениям экстремистской направленности, чувство страха за принятие ими законных и справедливых решений по данным категориям уголовных дел.

В мае-июле прошлого года скинхед принес в квартиру одного из домов в Кировском районе Петербурга необходимые компоненты для изготовления взрывного устройства. После этого он намеревался установить маршрут следования судьи и определить место закладки взрывного устройства.

Однако Малюгин не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку хозяин квартиры, в которой Малюгин хранил компоненты для изготовления взрывного устройства, был арестован, а доступ в указанную квартиру у Малюгина отсутствовал. Через некоторое время его также задержали.

Расследование уголовного дело продолжается.

Напомним, молодежная экстремистская группировка, позже получившая неофициальное название банда Боровикова-Воеводина, была ликвидирована в Петербурге в 2006 году. По версии следствия, участники оргпреступной группы организовали несколько нападений на лиц неславянской внешности, а также совершили убийство эксперта прокуратуры по нацвопросам, ученого Николая Гиренко, и двух бывших членов преступной группы, Ростислава Гофмана и Алексея Головченко (их убили якобы по подозрению в сотрудничестве с правоохранительными органами, а также с тем чтобы повязать кровью оставшихся участников группировки).

Судебное разбирательство по уголовному делу длилось более двух с половиной лет. В деле участвовали три государственных обвинителя.

Прокуратура Петербурга просила приговорить двух нацистов Алексея Воеводина и его товарища Артема Прохоренко к пожизненному заключению. 14 июня 2011 года суд принял такое решение. Как уточнили в городской прокуратуре, остальным подсудимым назначено наказание от 18 лет до 7 лет 2 месяцев лишения свободы. Четверо подсудимых осуждены к условным срокам наказания.