Posted 26 июня 2012,, 08:58

Published 26 июня 2012,, 08:58

Modified 1 апреля, 00:42

Updated 1 апреля, 00:42

"Музобоз", у "Ленфильма" проблем целый воз!

26 июня 2012, 08:58
С ситуацией вокруг «Ленфильма» в очередной раз пообещали разобраться. Теперь вопрос переадресован Ивану Демидову, который буквально 10 дней назад стал курировать отечественный кинематограф в Минкульте.

С ситуацией вокруг киностудиии «Ленфильм» в очередной раз пообещали разобраться. Теперь вопрос реанимации старейший отечественной студии переадресован Ивану Демидову, который буквально десять дней назад официально стал курировать вопросы поддержки отечественного кинематографа. Для приглашенного в Минкульт бывшего рулевого «Музобоза» это должно стать первым по-настоящему большим делом.

«Кто в этот мир попал - навеки счастлив стал», - в шутку пелось в известном мультике Федора Хитрука «Фильм, фильм, фильм». Тем, кто связал свою жизнь с «Ленфильмом», не до анекдотов: уже 20 лет на студии не видели государственных денег.

Два года назад положение усугубилось. На площади киностудии, расположенные в центре города на Каменноостровском проспекте, нашелся претендент в лице "Система Масс-медиа" (СММ), являющейся частью концерна АФК "Система" Владимира Евтушенкова. Компания уже имеет в Петербурге огромный кинокомплекс Russian World Studios (RWS), расположенный в Приморском районе. Творческая общественность города выступила категорически против передачи студии структурам Евтушенкова, считая, что никакого Голливуда в городе не будет, а лакомая территория будет просто отдана под очередные развлекательные и торговые центры.

Кинорежиссер Александр Сокуров с неумолимой методичностью продолжает борьбу за судьбу «Ленфильма». К каким только чиновникам он не обращался! В октябре прошлого года обладатель "Золотого льва" на личной встрече в Константиновском дворце говорил на эту тему с Владимиром Путиным. Казалось бы, куда выше, но воз и ныне там.

Вот и на XVI Петербургском экономическом форуме Сокуров вновь поднял вопрос, обратившись с просьбой к новому министру культуры Владимиру Мединскому. "У нас сложилась критическая ситуация, очень много проблем. А ведь это старейшая киностудия страны, — сказал режиссер. — Сейчас там остановлено все кинопроизводство. Проблему необходимо срочно решать". Мединский в своем выступлении решил не давать оценок ситуации, но пообещал рассмотреть вопрос и принял приглашение посетить «Лефильм».

Удивительно, но обещанного не пришлось ждать три года. Отлучившись на день в Москву, министр культуры вновь прибыл в культурную столицу в воскресенье, когда ПЭФ уже закончился. В плотном графике, который включал в себя инспектирование хода реконструкции Морского собора в Кронштадте, посещение здания нового фондохранилища Эрмитажа в Старой деревне и открытие работы 36-й Сессии комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, нашлось время и для Сокурова. На саму студию министр, впрочем не заехал, встреча прошла на другой площадке. Разобраться с вопросом на месте Мединский поручил своему заму по кино Ивану Демидову.

«Обсудили с Сокуровым судьбу "Ленфильма". Очень искренний, болеющий за дело человек», - написал в своем микроблоге в Twitter Мединский. В свою очередь, Сокуров, в разговоре с корреспондентом «Росбалта», признался, что остался удовлетворен встречей с Мединским.

"Министерство культуры полностью обновило свой состав. К сожалению, во многом надо начинать все заново, но по тому, как шел мой разговор с министром, я понял, что там нет никакого желания замедлять процесс по "Ленфильму" или его откладывать", — отметил кинорежиссер.

Сокуров не видит ничего странного в том, что заниматься проблемами старейшей отечественной киностудии поручено Демидову. Он не считает, что после октябрьской встречи с Путиным произошел некий "откат" в решении данного вопроса.

"Это конкретный правильный адрес. Разработкой этих вопросов должен заниматься заместитель министра, чтобы потом обо всем докладывать наверх, для выработки окончательного решения. Другого механизма нет", — сообщил он.

Демидов, по словам Сокурова, должен посетить "Ленфильм" до 28 июня, хотя точная дата его визита в Петербург еще не определена. Дело в том, что на пятницу в министерстве культуры запланировано специальное совещание по развитию кинематографии, а, следовательно, было бы логичным, чтобы заместитель министра ознакомился с проблемами студии до этого мероприятия.

Композитор, глава продюсерского центра «Ленфильма», член общественного совета по сохранению студии Андрей Сигле также говорит о том, что воскресный разговор получился «очень конструктивным». "Министр культуры получил большое и беспокойное хозяйство. Конечно, за столь короткий срок нельзя досконально понять, что в нем происходит. Но он очень внимательно выслушал Александра Сокурова. Наверное, не до конца, но понял проблемы киностудии. Естественно, теперь надо смотреть документы, общаться с людьми", — заявил Сигле.

Уже сегодня глава продюсерского центра «Ленфильма» должен встретиться в Москве с Демидовым и рассказать ему о ситуации, сложившейся вокруг старейшей киностудии России.

"Я думаю, что для Ивана Демидова будет важным получить информацию из первых уст. Мы организуем его приезд в Петербург, покажем "Ленфильм", расскажем о том, что на нем планируется сделать. Хотелось бы получить министерство культуры в союзники. Таким союзником оно было при прежнем министре, который выступал в защиту студии. Было бы логичным, если бы министерство поддержало позицию своих предшественников", - сказал Сигле.

Безусловно, Демидова в Петербурге очень ждут. Ситуация перед его приездом накалена до предела. Остается надеяться, что посещение "Ленфильма" рулевым «Музобоза» завершится конкретными решениями, а не очередными фразами-обещаниями, которых из уст чиновников уже был целый воз и маленькая тележка.