Posted 26 июня 2012,, 10:38

Published 26 июня 2012,, 10:38

Modified 1 апреля, 00:41

Updated 1 апреля, 00:41

В Петербурге может появиться станция, названная в честь Екатерины II

26 июня 2012, 10:38

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 июня. Строящуюся в Петербурге станцию метро "Бухарестская" могут переименовать в "Екатерининскую". С таким предложением на сегодняшнем заседании правительства выступил глава администрации Фрунзенского района Петербурга Терентий Мещеряков.

По его словам, станцию можно назвать в честь Екатерины Великой, поскольку в 2012 году исполняется 250 лет со дня начала ее царствования.

В свою очередь губернатор Петербурга Георгий Полтавченко попросил Топонимическую комиссию города рассмотреть это предложение.

Добавим, что строящуюся станцию метро "Бухарестская" ранее решили переименовать в связи с многочисленными обращениями жителей Фрунзенского района. Администрация района объявила конкурс на лучшее новое название.

Поступали предложения от частного Петербургского университета профсоюзов, расположенного на углу Бухарестской ул. и ул. Фучика, о переименовании станции в "Университет профсоюзов", "Профсоюзная", "Студенческая". Однако подобное предложение поддержки не нашло. Другими любопытными вариантами названий были "Алмазная" – в честь Алмазной улицы, существовавшей в Купчино в начале прошлого века, "Доблестная" – в честь подвига летчика Анатолия Салова, "Оборонная" – в честь одного из внутренних рубежей обороны города во время Великой Отечественной войны.

Напомним, открытие новой станции "фиолетовой" ветки метро запланировано на декабрь 2012 года.