Posted 26 июня 2012,, 11:15

Published 26 июня 2012,, 11:15

Modified 1 апреля, 00:41

Updated 1 апреля, 00:41

Полтавченко хочет создать совместную социальную инфраструктуру в Ленобласти

26 июня 2012, 11:15

CАНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 июня. Губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко предложит своему коллеге из Ленобласти и садоводам вместе подумать над созданием совместной социальной инфраструктуры в Ленинградской области. Об этом было заявлено в ходе заседания правительства в Смольном при обсуждении проекта программы развития садоводческих и дачных некоммерческих объединений на 2012-2015 годы, передает корреспондент "Росбалта".

Как уточнил Полтавченко, надо "попытаться договориться с областным правительством и садоводами о создании необходимой социальной инфраструктуры.

"Если мы и областные муниципалитеты выделим деньги, то сможем безболезненно решать проблемы медицинского обслуживания, торговли, культурных и социальных мероприятий для 2,5 млн петербуржцев, которые выезжают на отдых в область, а также для местных жителей", - добавил градоначальник.

Как подчеркнул Полтавченко, область с мая по октябрь принимает у себя миллионы петербуржцев, однако социальная инфраструктура рассчитана на постоянно проживающих в области жителей. Очевидно, что не хватает медработников, сотрудников полиции, кроме того, недостаточно культурных учреждений.

По словам начальника управления по развитию садоводства и огородничества Александра Ляха, именно эта проблема сейчас является одной из самых актуальных. Кроме того, сейчас садоводствам необходим также статус населенного пункта, поскольку без него невозможно создать необходимые нормальные условия для проживания, построить дороги, провести воду и электричество.

Проект программы был принят на заседании правительства.